Archives 2020
Conte musical et danse
Pierre et le loup
Orchestre symphonique de Gironde
Conte musical et danse
Pierre et le loup
Orchestre symphonique de Gironde
Danse contemporaine
Connexions
Musique Kabyle
Takfarinas
+ Azawad N' Tafarka
Tremplin musical
Tremplin Musique des 2 Rives #8
Chanson
Faïza Kaddour chante Colette Magny
Musiques du Monde
Sou-Ko
Eglise Saint-Pierre Bassens
Pop Folk
Cocoon
Musiques du Monde
DakhaBrakha
Metal
Ultra Vomit
+ Toybloid
Chanson
Pomme
+ Black Lilys
Danse
Hommage aux Ballets Russes
Danseurs de l’Opéra de Paris et de la Cie Mauduit
Musique tzigane
Balkan Kartet
Pop Folk
Les Frangines
+ Rop
Jazz
Collectif Déluge
Jazz
Tremplin Action Jazz #8
Bienvenue à la Zone Libre
Perrine Fifadji, Mostafa El Harfi, Afrosocial Club, Sandrine Revel et Laura Caronni, Opsa Dehë-Light...
Musiques du Monde
Roots Urban
Punk
Dropkick Murphys
+ Jesse Ahern
Musiques du Monde
Hommage à Cesária Évora
Salle du Vigean Eysines
Inclassable
Bernard Lubat, André Minvielle & Fabrice Vieira
Rap
Zola
+ Skow & Take
Chanson
Juliette
Avec les étudiants de la filière Musique de l'Université Bordeaux Montaigne
Jazz Soul
Moonchild
+ J-Silk
Hip-Hop Reggae
Balik
+ Joss Bari
Afrobeat
Kokoroko
+ YellowStraps
Spectacle musical / Jeune public à partir de 4 ans
Pascal Parisot
Metal
Dir En Grey
Jazz
Marco Mezquida Trio
Le Cuvier Artigues-près-Bordeaux
Rap
Alkpote
+ San-Nom
Jazz
Rymden
Bugge Wesseltoft, Dan Berglund & Magnus Öström + Youpi 4tet
Chanson
André Minvielle & Papanosh
Folk
Emily Jane White
+ Queen of the Meadow
Jazz
Jean-Luc Ponty
Humour
Jason Brokerss
Rap
Lonepsi
+ Moka Boka
Chanson
Charlélie Couture
Musiques du Monde
La Chaminera + Joaquín Pardinilla Sexteto
Brunch musical et projection
Pour Sama
Trombone à la Nouvelle-Orléans, des années 20 à nos jours
Spectacle musical / Jeune public à partir de 6 ans
Oumaï
Carte blanche du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Jeunes orchestres
Rap
Dinos
+ Naë + Marie Plassard
Jazz
Daniel Zimmermann Quartet
Humour
Tanguy Pastureau
Chanson
Julie Lagarrigue
Théâtre Forum
La Cité's Compagnie
La Zone Libre accueille
Benkadi Trio
Zone Libre Cenon
Pop Rock
Patrick Watson
+ Kyla Charter
Rap
DTF
Rock Blues
Paul Personne
Belgique
Lous and The Yakuza
Flamenco
Nicolas Saez Sextet
Inclassable
Magma les 50 ans
Théâtre Fémina Bordeaux
Hip-Hop électro Funk
Deluxe
+ Yoüg
Chanson
Birds on a Wire
Rosemary Standley & Dom La Nena + Sou-ko
Espace Culturel Créon
Parade
Carnaval des 2 rives 2020
Bordeaux
Urban Punk
Nova Twins
+ Dalla$
Carte blanche du Conservatoire de Bordeaux
Section MAA Jazz
Inclassable
Kaiser Quartett
+ Noke
Inclassable
Chassol
Jazz
Tom Ibarra Group
Jazz
Émile Parisien 4tet
à la découverte des nouveaux artistes français
Eskisse Tour
Arthur Ely + Météo Mirage + Ian Caulfield
électro
Hungry Party w/ Joris Delacroix (Superset) & Joachim Pastor (Live)
Chanson
Les Hurlements d’Léo
+ Lidiop Trio
Musiques du Monde
Lemma
Jazz Musiques de films
Jean-Michel Bernard & Friends play Jerry Goldsmith
Pop Folk
Asa
+ Hantcha
Jazz Musiques du Monde
Fidel Fourneyron
Musique contemporaine
Proxima Centauri
Musiques du Monde
Mara Szachniuk
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Jazz
Kyle Eastwood
Pop
Shelmi
Folk
Sam Reider & The Human Hands
Dub Trance
Exoria Festival
Woody Vibes - La P'tite Fumée - Mahom - Digital Monkey - Ex-Echo
Ragga
Keen'V
Arkea Arena Floirac
Rap
IAM
Carte blanche du Conservatoire de Bordeaux
Jeunes ensembles et musique de chambre
Pop
Loïc Nottet
Jazz
Anne Paceo
Pop
Roni Alter
+ Botibol
Spectacle musical / Jeune public à partir de 6 ans
The Wackids
Jazz
Sylvie Courvoisier Trio
Rap
Kalash
+ Tawsen
électro
Caravan Palace
+ Slim and The Beast
Danse Hip-Hop
Championnat de France de Breaking FFD
Brunch musical et projection
Papicha
Musique et Danse interactive
Digital Vaudou
Nicolas Ticot et Vincent Harisdo
Piano électro
Grandbrothers
Jazz Musiques du Monde
Roberto Fonseca
Festival
MINA : Port d'escales artistiques
Reggae
Dub Inc.
Jazz
Atrisma
Blues Jazz
Sarah McCoy
L'entrepôt Le Haillan
Théâtre
Compagnie Koon
Projection
Wael Kadlo
Cinéma Utopia Bordeaux
Projection
Lina Alabed
Cinéma Utopia Bordeaux
Soul
Ben l'Oncle Soul
Concert
Mohannad Nasser + Milad Khawam + DJ Set
Jazz
Mark Guiliana Beat Music (100%)
+ BaKos
Jazz
Big Band du Conservatoire
Musiques du monde
Dorsaf Hamdani, Pierre Clavé & Youssef Zayed
+ Youssef Abado
Chanson
Cali
+ Mathilda
Musiques du Monde
Benkadi Trio
Médiathèque François Mitterrand Bassens
électro Hip-Hop
The Groove Sessions Live
Chinese Man + Scratch Bandits Crew + Baja Frequencia feat. Youthstar & Miscellaneous
Tango
Melingo
Rap
VSO
+ Saan
Carte blanche du Conservatoire de Bordeaux
Jeunes ensembles et chant choral
Rap
Oboy
+ Tessæ
Rap
Franglish
+ Rosinia
Musique Kabyle
Ali Amran
Hip-Hop
Yasiin Bey
+ Yudimah + James the Prophet
Fado
Katia Guerreiro
Pop
Julie Zenatti
Musiques du monde
Bienvenue 2.0 X Mostafa El Harfi en Live au Rocher de Palmer
Inclassable
André Minvielle, Albert Marcœur & Antoine Berland
+ Jean-Christophe Charnay : l’Homo Sapiens Cantor solo
Metal
Deathstars
Chanson humoristique
Les Frères Brothers
Musiques, théâtre et danses d’Argentine
Historias de tango
Dancehall Rap Zouk
Misié Sadik
Danse
Cie La Marche Bleue
+ Première partie
Spectacle musical
Fills Monkey
Salle du Vigean Eysines
Jazz
Black Flower
Le Cuvier Artigues-près-Bordeaux
Rap
Josman
Folk Rock
John Butler
+ Elana Stone
Rock
Rodolphe Burger
Musiques du Monde
Angélique Kidjo
Salle du Vigean Eysines
Chanson
Pierre Lapointe
+ Clara Ysé
Jazz et Musiques actuelles amplifiées
Musica Palmer
Musiques du monde
Benkadi
En Live
Hang Music
Hang Massive
Rap
Niro
+ DJ VeX
Ampli Pau
Jazz
Erik Truffaz
Auditorium de l'Opéra de Bordeaux