Archives 2019
Metal
Powerwolf
+ Amaranthe & Kissin' Dynamite
Musiques du Monde
Las Hermanas Caronni
Eglise de Bassens
Danse
Cie François Mauduit
Tremplin musical
Tremplin Musique des 2 Rives #7
Dub
Bordeaux Dub School #15
Infinity Hi-Fi + Ital VIbes Sound System + Wandem Sound System and the Hornsmen Section
Danse traditionnelle
Ballet Estrymens de Laredo
Spectacle beatbox & sampling / Jeune public à partir de 7 ans
Retour vers le bitume
Musiques du Monde
Benkadi Trio
Conférence dansée
Kif-Kif Bledi
Guitare classique
Thibault Cauvin
Jazz
Collectif Déluge
Le JarDin, Theorem of Joy, Clément Simon « Man on the moon » quintet
Jazz
Tremplin Action Jazz #7
Disco Pop
L'Impératrice
+ Macadam Crocodile
Rock
Anna Calvi
+ Leonie Pernet
Jazz
Jeff Ballard
Apéro Concert Pop
Rocher X Iboat - Génial au Japon
Iboat Bordeaux
Blues Folk
Hugh Coltman
Soirée des Merveilles (Neko Light Orchestra)
Echos de la Vallée du Vent & des Lucioles + Echos de Poudlard
Blues Folk
Les nuits de l’Alligator
Muddy Gurdy + Ann O’Aro + JP Bimeni & The Black Belts
Electro pop
Synapson
+ Mirabeau DJ Set
Musiques du Monde
Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi & Rajery
Espace Culturel du Bois Fleuri Lormont
Musiques du Monde
Michel Macias
Mediathèque François Mitterrand Bassens
Musiques du Monde
Vocal Sampling
L'entrepôt Le Haillan
Jazz Slam
Heroes are Gang Leaders
Opéra Rock
De Mary à Marie
Chanson
Pascal Obispo
Musiques du Monde Jazz
Etenesh Wassié & Mathieu Sourisseau Trio
Le Cuvier Artigues-près-Bordeaux
Danse
Les Danseurs de l’Opéra de Paris et la Cie François Mauduit
Rencontre Concert de restitution
Rencontre des Trompettistes de gironde
Carte blanche du Conservatoire de Bordeaux
Jeunes Ensembles
Pop Electro
Yelle Club Party
+ Joanna
Chanson
Alexis HK
+ Marc Delmas
Chanson Pop
Angèle
+ Yseult
Jazz
Jazz Dimensions
Atrisma + Duo Ibarra + DJ Mourtouf
Rock
Ange
+ Minimum Vital
Rap
Georgio
+ Galaburdy
Jazz
Antichamber Music - The Bridge#10
Brunch musical et projection
Libre
Rap
Disiz La Peste
+ Le Désordre
Blues Rock Vaudou
Moonlight Benjamin
Inclassable
Bumcello
Musiques du Monde
Hommage à Doudou Cissoko et Souleymane Sarr
Parade
Carnaval des 2 Rives
Bordeaux
Folk
Tamino
+ Elia
Jazz
Eric le Lann & Paul Lay
+ Isotope Quartet
Chanson Pop
Hollydays + Terrenoire
Electro classique
Worakls Orchestra
+ Olik
Jazz
Christian Scott Atunde Adjuah
Metal
Freak Kitchen
Jazz
Christian Scott Atunde Adjuah
+ Youpi 4tet
Jazz
François Corneloup 5tet
Rap
Doums & Népal
Drone Metal
Sunn O)))
La traversée du drone (étages de gains multiples) + France
Slam
Souleymane Diamanka
Mediathèque François Mitterrand Bassens
Musiques du Monde
Yodi
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Concerts et émission de radio
Les nuits zébrées de Radio Nova
William Z Villain + Al Qasar + La Fine équipe live + Fokn Bois + Oktober Lieber
Jazz Blues
Kinga Glyk
Rap
Maes
+ Nars
Electro
French Waves Tour
Agoria Live + Chloé DJ Set + À l’eau DJ’s
Musiques du Monde Jazz
Las Hermanas Caronni
Spécial guest Erik Truffaz
Carte blanche du Conservatoire de Bordeaux
Jeune Ensemble de violoncelles
Musique classique
Vanessa Benelli Mosell
Musiques du Monde
Trio Chemirani
Echo du boulevard de la mort - A Tarantino Tribute
Rap
Gringe
+ Marabou
Humour
Guillaume Meurice
Musiques du Monde
Bassekou Kouyaté
Musique contemporaine
Proxima Centauri
Rap
Hamza
+ Slim Lessio
Afrobeat
Afro Social Club
Jazz
Hear Palmer : Émile Parisien
Brunch musical et projection
Rafiki
Jazz
Carte blanche à émile Parisien
Cité du Vin Bordeaux
RnB
Aya Nakamura
Rap
Dosseh
+ Alphamass
Jazz
Big Band du Conservatoire
Rap
Vegedream
Chanson
Laura Cahen
+ Restitution des élèves du collège Cheverus et de l’école Condorcet Lormont
Carte blanche du Conservatoire de Bordeaux
Jeune Ensemble et Musique de Chambre
Latin Digital Folk
La Yegros
+ King Coya
Musiques du Monde Folk
Blick Bassy
+ Ariel Ariel
Spectacle musical / Jeune public à partir de 6 ans
Gainsbourg for Kids
Rap
Youssoupha
+ A2Z
Musiques du Monde
Interzone
Rap
Nemir
Dub
Bordeaux Dub School #16
Musiques du Monde
Bienvenue
Mara Szachniuk + Matéo MF + Alam
Jazz Sortie de résidence
Éric Séva
Rap
Caballero & Jeanjass
+ Senamo
Musiques du monde
Idir
+ Agour Sarahwi
Musiques du Monde
Fatoumata Diawara
Espace Treulon Bruges
Folk
Lou Doillon
+ Théa
Humour
Sans Visa, le 1er plateau d'humour 100% africain
Mamane + Gohou + Omar DeFunzu + Le Magnific + Ambassadeur Agalawal
Musiques du Monde
Catrin Finch & Seckou Keita
Electro
Joris Delacroix + Molecule + Louisahhh
Wati Watia Zorey Band
Rosemary Standley & Marjolaine Karlin & friends
+ Akoda
Salle du Vigean Eysines
Chanson Soul Folk
Scène Sacem Tournée Chantier des Francos 2019
Foé + Naé + Théa
Hang Music
Hang Massive
Spectacle musical / Jeune public à partir de 6 ans
Gainsbourg for Kids
Musiques du Monde Jazz
Nes
Le Cuvier Artigues-près-Bordeaux
Gospel
2è soirée du Festival Gospel de l’Estuaire
Tournée Europavox
Musique Chant Danse
Argentinisimo II
Chanson
Lili Cros & Thierry Chazelle
Hip-Hop
VSO
+ Ore
Flamenco
Pascual Gallo
La Caravelle Marcheprime
Ateliers débat théâtre concerts
Festival contre le racisme et les stéréotypes
La Resaka Sonora + Los très puntos + Sidi Wacho
MYEO / Moving Youth European Orchestra
Jazz et Musiques actuelles
Musica Palmer
Musiques du Monde
Ewa Tohinnou
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Jazz
Avishai Cohen’s Big Vicious
Pop
Cigarettes After Sex
+ Yyellow
Opéra baroque
Cie Fracas
Neko Light Orchestra
Semi Marathon de l'Imaginaire
Pop Folk
Cocoon
+ Chien Noir
Le Trianon Bordeaux
Bordeaux Geek Festival
Grissini Project et son orchestre
Rencontre citoyenne
L’Appel du 8 juin de SOS Méditerranée
Avec Blick Bassy, Camélia Jordana et Trust acoustique
Jazz Musiques du monde / Sortie de résidence
Silvia Ribeiro Ferreira & Ablaye Cissoko
Battle
Battle Bboy France
Chanson
L'arbre à chansons
Folk Rock
The Delano Orchestra 
Fête de la musique avec FIP et NOA
Djeuhdjoah et Lieutenant Nicholson + Maya Kamaty + Cotonete
Metalcore
Enter Shikari
+ Poumon
Folk Rock
John Butler Trio
Rock Symphonique
Dätcha Mandala et le Josem
Metal
Arch Enemy
+ Acod
événement
Festival des Hauts de Garonne 2019
Floirac Lormont Bassens Cenon
Musiques du Monde
Refugees for Refugees
Festival des Hauts de Garonne 2019
Parc du Castel Floirac
Musiques du Monde
BIM (Benin International Musical)
Festival des Hauts de Garonne 2019
Parc du Castel Floirac
Concerts dans des lieux atypiques
Les inédits de l'été 2019
Chanson Jazz Manouche
Thomas Dutronc
+ Naya
Château de La Rivière
Jazz
Omer Klein Trio
Inédits de l'été 2019
L'Escale Saint-Louis-de-Montferrand
Musiques du Monde
Orpheus XXI
Festival des Hauts de Garonne 2019
Parc du Bois Fleuri Lormont
Blues Rock Vaudou
Moonlight Benjamin
Festival des Hauts de Garonne 2019
Parc du Bois Fleuri Lormont
Musiques anciennes & Musiques du Monde
Jordi Savall
Jazz
Elina Duni
Inédits de l'été 2019
Domaine de Valmont Lormont
Musiques du Monde
Elisapie
Inédits de l'été 2019
Le Bois Le Bouscat
Musiques du Monde
Opsa Dehëli
Festival des Hauts de Garonne 2019
+ Dioba en solo
Domaine de Beauval Bassens
Musiques du Monde
Cumbia All Stars
Festival des Hauts de Garonne 2019
+ Dioba en solo
Domaine de Beauval Bassens
Musiques du Monde
Arat Kilo
Festival des Hauts de Garonne 2019
+ Dioba en solo
Théâtre de verdure Parc Palmer Cenon
Musiques du Monde
Mélissa Laveaux
Festival des Hauts de Garonne 2019
+ Dioba en solo
Théâtre de verdure Parc Palmer Cenon
Musiques du Monde
Nahko and Medicine for The People
+ Franck & Damien
Musiques du Monde
Trio Abozekry
Inédits de l'été 2019
Parc de l'Ingénieur Saint-Médard-en-Jalles
Musiques du Monde
Tangos entre cordes
Inédits de l'été 2019
Théâtre de nature du Bourgailh Pessac
Musiques du Monde
Chango Spasiuk & Raúl Barboza
Inédits de l'été 2019
Domaine du Grand Darnal Bruges
Musiques du Monde
Roda do Cavaco
Parc du Bois Fleuri Lormont
Rap
13 Block
+ Yudimah + Dj Vex & guests : PTS / La SG5
Festival solidaire
Un R’Festif 2019
Berywam + HK & Les Saltimbanks + The 20's of 2 Rives
Projection
A Land Shaped by Women
Folk
Dope Lemon
+ Julien Pras
Chanson
Hommage à Nougaro
Babx, Thomas de Pourquery, André Minvielle
Restitution d'ateliers Exposition Concert
Tous au Rocher
Chanson
Jérémy Frérot
Musiques du Monde
Tocatina
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Musiques du Monde
Le Mystère des Voix Bulgares
Cathédrale Saint-André Bordeaux
Lancement de saison
Piano
Julien Marchal
Blues
Éric Bibb
Electro Pop
Metronomy
Musiques du Monde
Omar Sosa & Yilian Cañizares
+ MedioLimon
Electro
Bon Entendeur Show
+ Dombrance
Musiques et chants du monde / Sortie de résidence
Les Goules Poly
Blues
Nico Wayne Toussaint
Humour
Guillaume Meurice
Jazz
Manu Katché
L'entrepôt Le Haillan
Pop
Matt Simons
+ Lola Dubini
Jazz Electro
Anomalie
Jazz
Ryan Porter
Feat. The West Coast Get Down
Jazz
The Bridge #12
Musée d'Aquitaine Bordeaux
Folk Rock
Rodrigo y Gabriela
+ Lucas Santtana
Jazz
The Bridge Festival
Rap
Franglish
Chanson
Keren Ann
Rock Blues
Paul Personne
L'entrepôt Le Haillan
Inclassable
Guillaume Perret
Jazz
Yaron Herman
Reggae
Clinton Fearon
+ Alam
Rap
Koba LaD
+ Shotas
Metal
Princesses Leya
Pop urbaine
Joé Dwèt Filé
Funk
Wanagroove
Jeune public de 3 mois à 3 ans
Petits pas voyageurs
Jeune public de 3 mois à 3 ans
Petits pas voyageurs
Lectures
Fabrice Luchini
Théâtre Fémina Bordeaux
Post Punk
The Murder Capital
+ Colision
Lectures
Fabrice Luchini
Théâtre Fémina Bordeaux
Pop
The Divine Comedy
+ Man & The Echo
Jazz
Label Déluge
Le Jardin + Alexis Valet Quintet - Sortie d'albums
Rap
Kikesa
Visas pour la création Pop Soul
Maïna
Médiathèque Léopold Sedar Senghor Saint-Médard-en-Jalles
Jazz Folk
Mielotxin + Iñaki Salvador Sextet
Musiques du Monde
Dhafer Youssef
Rock
Skip the Use
+ Golden Gasoline
Chanson
La Grande Sophie
+ Blondino
Chanson
Clio
Jazz
Youn Sun Nah
Rap
Zed Yun Pavarotti + Lala &Ce
Chanson Rock
Catherine Ringer chante les Rita Mitsouko
Visas pour la création Pop Soul
Maïna
Pôle év@sion Ambarès-et-lagrave
Musiques du Monde
Oum
+ Hussam Aliwat
Rap
Reverie + Lean Chihiro
Rock
Rival Sons
+ MNNQNS
Rock
Lloyd Cole
Visas pour la création Pop Soul
Maïna
Thélonious Café Jazz Club Bordeaux
Chanson
Les Wriggles
+ Kosh
Théâtre Fémina Bordeaux
Pop Rock
Archive
Concert lecture
Alain Damasio et Palo Alto
Avant première du festival Lettres du monde - L’usage du monde !
Electro
Flavien Berger
+ Chien Noir
Musique contemporaine
Proxima Centauri - Ensemble Sinkro
Visas pour la création Pop Soul
Maïna
Espace associatif Son Tay Bordeaux
Cumbia Reggae
Kumbia Boruka
La Caravelle Marcheprime
Chanson
Izia
+ Feli Xita
Musiques du Monde
Omar Sosa & The Taller de Músics Ensamble
Musiques du Monde
Perrine Fifadji
Rencontres artistiques et citoyennes / Théâtre
Hors Jeu / En Jeu
Visas pour la création Pop Soul
Maïna
Association Portraits de Famille Saint-Denis-de-Pile
Jazz Funk
Snarky Puppy
+ Becca Stevens
Rap
Roméo Elvis
Arkea Arena Bordeaux
Rap
RK
+ Sizaye
Jazz
Moutin Factory Quintet
Le Cuvier Artigues-près-Bordeaux
Folk
Tom Leeb
Lecture et musique
La vie impossible d'Eduardo Berti avec Las Hermanas Caronni
Pôle Brassens-Camus Lormont
Electro soul
Canine
+ Purple Ashes
Musiques du Monde
Aziz Sahmaoui + Flavia Coelho
Chanson Jazz
Sílvia Pérez Cruz & Marco Mezquida
Chanson
Les Innocents
+ John M
Dub
Chaton
+ Âa
Guitare
Andy McKee
Folk Metal
Eluveitie
+ Lacuna Coil + Infected Rain
Maloya
Danyèl Waro
+ Ann O’Aro
Electro
The Avener
+ Zebra Lova
Visas pour la création Pop Soul
Maïna
Campus Universitaire Montaigne Hall Administratif Pessac
Chanson
Camélia Jordana
Rocher X Iboat - Botibol
Iboat Bordeaux
Jeune public à partir de 7 ans
L’Abcd’erre de la vocalchimie
Chanson Rock
Catherine Ringer chante les Rita Mitsouko
Espace Treulon Bruges
Brunch musical et projection
Los Silencios
Rap
Africa Fête
Art Melody (release party) - Muthoni Drummer Queen + Maïna
Pop Urbaine
Marwa Loud
Spectacle musical
Fills Monkey
Salle du Vigean Eysines
Musiques du Monde
La Chaminera + Joaquín Pardinilla Sexteto
Rap
Prince Waly
Chanson
Dick Annegarn
Avec le Jeune Orchestre du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud + Eileen
Chanson
Vanessa Paradis
+ Saint DX