Archives 2011
Jazz Musiques du monde
Hadouk Trio
Soul
Ben l'Oncle Soul
Première partie : Imany et Shad Murray
Folk
Joanna Newsom
Première partie : Ryan Francesconi
Musiques du monde
Rabih Abou-Khalil
Musiques du monde
Orchestre National de Barbès
Folk rock
That Summer / ILikeTrains / Stranded Horse
gratuit
Jazz
Big Band du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Musiques du monde
Trilok Gurtu
Musique des Balkans
The Gypsy Queens and Kings
gratuit
Musiques du monde / Vidéo
Oreka TX
soirée
diva
Folk /
Olivia Pedroli
Résidences Ateliers Parade
Carnaval des 2 rives
Musique classique
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Soul
Lee Fields and The Expressions
Première partie : Charles Bradley and Menahan Street Band
Musique contemporaine
Proxima Centauri Opus 11.1
Jazz
Erik Truffaz quartet
Première partie : Anna Aaron
Parade
Carnaval des 2 rives
Jazz
Uri Caine Quartet
hors
les murs
Musique et Théâtre
 Et... Basta ! 
Espace culturel du Bois Fleuri Lormont
Tremplin Soul
Sankofa Soul Contest
Techno
R.A.V.E
Musiques du monde
Mulatu Astatke
soirée
diva
Jazz /
Tony Malaby's Apparitions
Rock
BB Brunes
Première partie : Mister Soap And The Smiling Tomatoes
Nuit du Dub
Soutien à Jarring Effects
Andy McKee
Rock Rap
Zone Libre vs Casey et B.James
Première partie : Fils du béton
Musiques du monde
Staff Benda Bilili
Jazz rock
Kneebody
Blues
Chocolate Genius Inc.
Première partie : Taylor McFerrin
Rock
The Lloyd Cole Small Ensemble
hors
les murs
Musique Klezmer
The Klezmatics
Salle du Vigean Eysines
Parcours musical et littéraire
Otra Memoria
electro
Bonobo Live Band / Hidden Orchestra
Jazz
Avishai Cohen
Première partie : Duo Yonathan Avishai-Bertrand Noël
Musiques du monde
Manu Dibango
hors
les murs
Kepa Junkera Trio
Espace Socio-Culturel Le Haillan
soirée
diva
Kepa Junkera Trio
gratuit
Orchestre d'harmonie du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Punk
NoMeansNo
Danse
Via Katlehong
Chanson
Yann Tiersen
Rock
Anna Calvi
Première partie : Milkymee
Chanson
Mélanie Laurent
Hip Hop
Mix'up Battle 4 / Les associés Crew et 4ème Art
soirée
diva
Musique contemporaine /
Proxima Centauri Opus 11.2
hors
les murs
Bordelune
Espace Culturel du Bois Fleuri Lormont
Rock
Hushpuppies
Première partie : Oh la la !
soirée
diva
Jazz / et Winter & Winter
Theo Bleckmann
Ciné-concert / Soirée Winter & Winter
Requiem for a Dying Planet
Musiques du monde
German Diaz
hors
les murs
Klezmer
Yom
La Caravelle Marcheprime
Jazz
Portico Quartet
Fado
Cristina Branco
hors
les murs
Jazz
Kyle Eastwood
Première partie : SandJazz
Salle du Vigean Eysines
hors
les murs
Reggae
Alpha Blondy et Julian Marley
Espace Médoquine Talence
hors
les murs
Rencontres africaines de Pessac / Musiques du monde
Une nuit au buffet de la gare de Bamako
Première partie : Perrine Fifadji
Salle Bellegrave Pessac
Blues Folk
Eric Bibb
Première partie : Malted Milk
Musique classique
Alexandre Tharaud
Fête de la musique anticipée
gratuit
Pop Rock
Julieta Venegas / Natalia Lafourcade
Punk
Sum 41
Première partie : Hill Valley
Sénéfesti
Trilogie
Trilogie
Trilogie
Trilogie
Trilogie
Rock
Archive
gratuit
Festival des Hauts de Garonne
Cenon Lormont Bassens Floirac
hors
les murs
Festival des Hauts de Garonne / Jazz
Raynald Colom Special Evocation
Domaine de Beauval Bassens
hors
les murs
Festival des Hauts de Garonne / Musiques du monde
Orchestre Poly-Rythmo
Domaine de Beauval Bassens
hors
les murs
Festival des Hauts de Garonne / Musiques du monde
Interactivo
Parc du Castel Floirac
hors
les murs
Festival des Hauts de Garonne / Hip Hop
Blitz The Ambassador
Parc du Castel Floirac
hors
les murs
Festival des Hauts de Garonne / Soul
Andreya Triana
Parc du Château Tranchère Cenon
hors
les murs
Festival des Hauts de Garonne / Hip Hop
Calle 13
Parc du Château Tranchère Cenon
hors
les murs
Festival des Hauts de Garonne / Musiques du monde
Les Maîtres Tambours du Burundi
Parc du Bois Fleuri Lormont
hors
les murs
Festival des Hauts de Garonne / Musiques électroniques
Socalled
Parc du Bois Fleuri Lormont
jeune
public
Musiques du monde /
Perrine Fifadji et Mieko Miyazaki
Rock
The Black Angels
Electro vidéo
DJ Oil
Rock
Anna Calvi
Première partie : François and The Atlas Mountains
Ciné-concert
Le satellite mystérieux
soirée
diva
Musiques du monde /
René Lacaille
Musique contemporaine
Bang on a Can All-Stars
Electro-dream Pop
Apparat Live Band
Première partie : Owlle
Electro
Yuksek
Musique classique
Alexander Melnikov
Week-end Buenos Aires
Orquesta Típica Fernandez Fierro
Première partie : Andrès Linetsky
Week-end Buenos Aires
Vale Tango
Première partie : Las Hermanas Caronni
Urban soul
Nneka
Première partie : Toguna
Musiques du monde
Quilapayún et Osvaldo Torres
Folk
Alela Diane
Première partie : Mina Tindle
Musiques électroniques
Modeselektor
Première partie : Humanleft / Tom Deluxx
Soirée Talitres / Pop
Maison Neuve / Flotation Toy Warning
jeune
public
Spectacle / à partir de 5 ans
L'incroyable histoire de Gaston et Lucie
Folk
Herman Düne
Afrobeat
Seun Kuti and Egypt 80
Première partie : Art Melody
Jazz
Kahil El Zabar et Hamiet Bluiett
Chanson
Les Ogres de Barback
Folk Blues
Fink
Première partie : Rachel Sermanni
Danse Hip Hop
 City'z  Cie R.A.F. Crew
hors
les murs
Jazz
Tigran Hamasyan
Champ de Foire / Saint-André-de-Cubzac
Rap
La Fouine
Elle en scène
Metronomy / Medi
Musiques du monde
Les Tambours de Tokyo
Rock
Miles Kane
Musique contemporaine
Proxima Centauri et le Scrime Opus 11.3
Chanson
Renan Luce, Alexis HK et Benoît Dorémus
hors
les murs
Rock
Thirty Seconds to Mars
Première partie : White Lies
Espace Médoquine Talence
Musiques du monde
Rokia Traoré
Rock
Patti Smith
Rock
Patti Smith
Chanson
Keren Ann 101 tour
Première partie : Doriand
Musiques du monde
Mtendeni Maulid
Pop Folk
Yael Naim
Première partie : Mariama
André Minvielle et Lionel Suarez
Première partie : Calame
Chanson et littérature
Erri de Luca et Gianmaria Testa
hors
les murs
Musiques du monde
Susheela Raman
Le Carré St-Médard-en-Jalles
Bal traditionel
Boréale et le Duo Absynthe
Shantel
Jazz
Jacky Terrasson
Jazz
Omar Sosa
Comédie musicale
Didier Super
Jazz
David Murray Cuban Ensemble plays Nat King Cole
Rap
JoeyStarr
Jazz
Festival Jazz en scènes
Soirée de clôture des AOC de l'égalité
Nuit noire
Récital de violoncelle / Roland Pidoux et Etienne Péclard
soirée
diva
Jazz /
Vijay Iyer
Performance gourmande
Speed Food