Archives 2012
Hommage à Sousa Mendes
Ensemble vocal d'Aquitaine
gratuit
Percussions contemporaine
Amores Grup de Percussió
Bal folklorique
Duo Corbefin / Marsac et Faburden Quartet
Pop
Mika
hors
les murs
Musiques du monde
Huong Thanh
Espace Culturel du Bois Fleuri Lormont
jeune
public
Spectacle /
Le chant de Dahnani
Fado
António Zambujo
Christian Vieussens
30''30' Les Rencontres du Court
Musiques du monde
Ensemble National de Musiques Arabes de Palestine
Jazz
Eric Legnini and The Afro Jazz Beat
Jazz Electro
Nostalgia 77 / Jono McCleery
Musiques actuelles Jazz
Les Cartes blanches du Conservatoire
Jazz
Michel Portal
Musique des Balkans
Band of Gypsies : Taraf de Haïdouks et Kocani Orkestar
Jazz
Big Band du Conservatoire
Rap
Sefyu
Première partie : RR / Talent d'Achille
Folk
Active Child / Megafaun
Résidences Ateliers Parade
Carnaval des 2 rives
Soul
Sankofa Soul Contest
Musiques du monde
Noa
Parade
Carnaval des 2 rives
Musique classique
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Jazz
Ron Carter
Musiques du monde
Natacha Atlas
Electro
M83
Première partie : Porcelain Raft
Jazz
Brad Mehldau Trio
hors
les murs
Musiques du monde
Mayra Andrade
Salle du Vigean Eysines
soirée
diva
Jazz /
Post Image et John Greaves
Chinese Man / Tha Trickaz
Musique contemporaine
Proxima Centauri / Opus 12.2
Musique contemporaine
Proxima Centauri / Opus 12.2
Danse
Les Cartes blanches du Conservatoire
Jazz
Robin McKelle
Première partie : Manuel Armstrong
hors
les murs
Guy Klucevsek
Eglise du Haillan
soirée
diva
 / Accordéon
Guy Klucevsek
Musique baroque
Jordi Savall
Rap
Sniper
Première partie : Apartheid Music
jeune
public
Spectacle /
Dunya, sur la route des gitans
Fado
Katia Guerreiro
hors
les murs
Chanson
Bénabar
Première partie : Archimède
Patinoire Mériadeck Bordeaux
Folk
Dark Dark Dark / Mirel Wagner
DJ Krush
Première partie : Fulgeance
gratuit
Musique contemporaine
Orchestre d'harmonie du Conservatoire
Musique des Balkans
Boban I Marko Markovic Orkestar
Première partie : Fanfara Shatra
Build An Ark
Musiques du monde
Oudaden
Reggae
Sizzla
hors
les murs
Musica Nuda
Salle du Vigean Eysines
Jazz
Chick Corea et Gary Burton
Chanson
Miossec
Première partie : Joseph d'Anvers solo
Jazz Flamenco
Chano Domínguez
Première partie : Rufus Cappadocia
gratuit
Musiques du monde
Mory Kanté
Pop Rock
Ewert and The Two Dragons
Première partie : Arch Woodman
gratuit
Show interdisciplinaire
Elevation Project
Hip Hop
Mix'up Battle 5 / Les associés Crew et 4ème Art
Musiques du monde
Orchestre Arabo-Andalou de Fès
gratuit
Chanson
Fabien Boeuf
Soul Funk
Alice Russell and Quantic and Su Combo Barbaro
Tango
Melingo
Musique contemporaine
Proxima Centauri / Opus 12.3
Rock
The Kills
hors
les murs
Jazz
China Moses
La Caravelle Marcheprime
Guitare classique
Thibault Cauvin
hors
les murs
Rap
Sexion d'Assaut
Première partie : H Magnum And Dry
Espace Médoquine Talence
hors
les murs
Jazz
Youn Sun Nah
Salle du Vigean Eysines
hors
les murs
Chanson
Sapho chante Ferré
L'Entrepôt Le Haillan
hors
les murs
Rencontres africaines de Pessac
Omar Pene
Première partie : Mussa Molo
Salle Bellegrave Pessac
Rock
The XX
Première partie : Chairlift
Soul Funk
Meshell Ndegeocello
Première partie : You and You
Noise Rock
Shellac
Première partie : Helen Money
soirée
diva
Jazz Soul /
Gregory Porter
Les Cartes blanches du Conservatoire
Musiques du monde
Ninoska Espinola
hors
les murs
Rock
Lou Reed
Première partie : Jonathan Wilson / Alisson Weiss
Esplanade des Quinconces Bordeaux
gratuit
Festival des Hauts de Garonne
Cenon Lormont Bassens Floirac
gratuit
Festival des Hauts de Garonne / Jazz Soul
Jacques Schwarz-Bart
Parc du Bois Fleuri Lormont
gratuit
Festival des Hauts de Garonne / Musiques du monde
Boubacar Traoré
Parc du Bois Fleuri Lormont
gratuit
Festival des Hauts de Garonne / Musiques du monde
Aziz Sahmaoui and University of Gnawa
gratuit
Festival des Hauts de Garonne / Musiques du monde
El Gusto
gratuit
Lieux étonnants pour rencontres détonantes
Gato Loco
La Benauge
Rock
Jon Spencer Blues Explosion
gratuit
Lieux étonnants pour rencontres détonantes
Gato Loco
Vivres de l'art
gratuit
Lieux étonnants pour rencontres détonantes
Gato Loco
gratuit
Festival des Hauts de Garonne / Jazz
Marc Ayza Group
Parc du Castel Floirac
gratuit
Festival des Hauts de Garonne / Reggae
The Skatalites
Parc du Castel Floirac
gratuit
Festival des Hauts de Garonne / Flamenco
Duquende
Domaine de Beauval Bassens
gratuit
Festival des Hauts de Garonne / Funk Hip Hop Jazz
Hypnotic Brass Ensemble
Domaine de Beauval Bassens
gratuit
Festival des Hauts de Garonne / Hip Hop Jazz
S.Mos
Domaine de Beauval Bassens
Folk
Cocorosie feat Rajasthan Roots and Tez
gratuit
Musique des Balkans
Marko Markovic
Bassins à flots Bordeaux
Salsa
New York Salsa All Stars
Première partie : Donaldo Flores
Courts-métrages
Kino Rencontres Internationales
Première partie : Daphné Swân
Rock
Dionysos
jeune
public
Spectacle / à partir de 8 ans
Croâ ! Les grenouilles de La Fontaine
hors
les murs
Jazz
Theo Bleckmann
Espace culturel du Bois Fleuri Lormont
Chanson humoristique
Les Frères Brothers
Rap
Solillaquists of Sound
Première partie : III Chemistry
Musiques du monde
CaboSanRoque
Improvisations Jazz
Cie Lubat de Jazzcogne
Jazz
Richard Bona
Musiques occitane
Lo Còr de la Plana
Première partie : Zanzibar
Pop Rock
Andy Mckee's Guitar Masters with Preston Reed and Antoine Dufour
Jazz
Marcus Miller
Chanson - Musiques du monde
Lo'Jo
Première partie : Dam Barnum
Rap Electro
C2C
Première partie : Beasty
gratuit
Musiques du monde
Orchestre Arabo-Andalou d'Oujda
Electro Pop
Sébastien Tellier
Première partie : Saint-Michel
Soul
Raul Midón
Première partie : Stranded Horse (Talitres)
Jazz
John McLaughlin and The 4th Dimension
Chanson
GiedRé
Chanson
GiedRé
Rock
Godspeed You ! Black Emperor
Première partie : Dead Rat Orchestra
gratuit
Les Nuits Zébrées de Radio Nova
Soul
Lee Fields and The Expressions
Premières parties : Madison Street Family / Foolish King / Battle OF Soul Djs
Rock
Bloc Party
Première partie : PVT
soirée
diva
Jazz /
Trio Pilc / Moutin / Hoenig
hors
les murs
Rock
Archive
Espace Médoquine Talence
Chanson
Brigitte
Rock Jazz Chanson Reggae
Afro Guinguette
Pop Rock
Two Door Cinema Club
Première partie : The Cast of Cheers
Musiques du monde
Ibrahim Maalouf
Blues Rock
Candye Kane
Première partie : Jumpin To The Westside
Chanson
Volo
Ez3kiel Extended
hors
les murs
Rock
The XX
Première partie : Petit Fantôme
Espace Médoquine Talence
Piano
Giovanni Mirabassi
Rock
The Jim Jones Revue
Première partie : Parlor Snakes
Blues
Johnny Winter
Première partie : General Store
Rock
Fatals Picards
Première partie : Johnny Beavers
Dub
Dub In V.O VS Dubmatix
Rap
La Rumeur
Première partie : Fayçal
Turzi Electronic Experience - La Face Cachée de la Lune, Cie Inouïe
La face cachée de la lune - Ma Asso fête ses dix ans
Chanson Pop
Emily Loizeau
Première partie : Fiodor Dream Dog
Electro Hip Hop
Wax Tailor and The Dusty Rainbow Experience
Première partie : Souleance
Musiques du monde
Buika
Chanson Rock
Zebda
Première partie : Ezza
Musiques du monde
Amina Alaoui
hors
les murs
Rap
Sexion d'Assaut
Première partie : Dry
Patinoire Bordeaux Mériadeck
jeune
public
Numérique / à partir de 6 ans
Algo et Ritmo
Pop
Dandy Warhols
Première partie : The Blue Angel Lounge
Rap
Oxmo Puccino
Première partie : Mai Lan
Rock Pop / Soirée Talitres
The Apartments / 49 Swimming Pools
gratuit
«Soirée Talents d'içi» Scène SACEM / Tournée Chantier des Francos
Calame / Fabien Boeuf / Perrine Fifadji
«Soirée Sélection» Scène SACEM / Tournée Chantier des Francos
Ben Mazué / Claire Denamur / Rover
Musique contemporaine
Proxima Centauri et Le Scrime : Opus 12.4
Odezenne invite_
Ovni Orgie Party
Gastronomie
Speed Food 2012 
Ska Jazz
New York Ska Jazz Ensemble
Première partie : Contreband