Archives 2013
Musique contemporaine et poésie
nIceL.A.ndscapes / Ensembles Melos, Mythos et A(É)IA
Label electro
Banzaï Lab : 5 ans !
Tremplin musical
Wolfest Gold Challenge
Cartes blanches du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Musiques du monde
Mieko Miyazaki et Guo Gan
Eglise du Haillan
Musiques du monde /
Mieko Miyazaki et Guo Gan
Folk
Angus Stone
Hard Rock
The Datsuns / Radio Moscow
Rock Folk
Sophie Hunger
Jazz
Manu Katché
Inclassable
Magma
Musique classique
Orchestre à cordes du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Première partie : Ensemble à cordes, direction Alexis Duffaure
Rock / Tout public «de 5 à 105 ans !»
The Wackids
Salle du Palio Le Taillan Médoc
Pop Rock
BB Brunes
Première partie : Dorian
Fantaisie vocale / A partir de 8 ans
André Minvielle
Rap
Triptik / A2H / Nemir
Afrobeat
Ebo Taylor et Opadajan
Première partie : Afro Social Club
Jazz
Enrico Rava Tribe
Mercredis au Rocher
Cartes blanches du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Jazz /
Pierrick Pédron
Danse contemporaine Hip Hop
Les As au Rock Cie Les Associés Crew-Babacar Cissé
Electro
Breakbot
Accordéon / Soirée Lallier
Teodoro Anzellotti
Nu Soul
Lianne La Havas
Première partie : Nick Mulvey
Musique contemporaine
Proxima Centauri Opus 13.1 : Live Painting
Pop Folk
Mina Tindle / Motorama
Flamenco
Agujetas
Première partie: Bartholo Claveria Trio
Pop Folk
Mai Lan / Théodore, Paul et Gabriel
Jazz
Big Band du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Lecture musicale
Arthur H et Nicolas Repac
Musiques des Balkans
Cie Mohein
Parade
Carnaval des 2 rives
Jazz /
Rudresh Mahanthappa's Gamak
Blues Rock
Beth Hart
Première partie : Mike Tramp
Jazz
Erik Truffaz Quartet
Rap
Keny Arkana
Chanson
Marcel Kanche et I.Overdrive Trio
Espace culturel du Bois Fleuri Lormont
Chanson
Stephan Eicher
Folk
Adrian Crowley / Cheek Mountain Thief
Première partie : Þórir Georg
Quand la musique electro se fait symphonique
Du virtuel au réel
Jazz
Kenny Garrett
Première partie : Steve Lehman Trio
Jazz
Patricia Barber
Musiques du monde
Eric Bibb et Habib Koité
Orchestre d'harmonie du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Soul
Cody Chesnutt
Première partie : Laetitia Dana
Jazz Hip Hop
Ursus Minor
Orchestre symphonique du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Orchestre symphonique du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Musiques du monde
Aziz Sahmaoui et Niño Josele
Reggae
Horace Andy et Johnny Clarke
Première partie : The Banyans
Chanson
Jacques Higelin
Rap
Lateef The Truthspeaker / The Procussions
Conte musical / Jeune public à partir de 6 ans
Le voyage de Mehmet
Jazz electro
Robert Glasper Experiment
Chanson
Jean-Louis Murat
Musiques du Monde
Le Trio Joubran
Musiques du monde
Interzone
Rap
Grems
Premières parties : DJ Vex / Low Leaf
Musiques du monde
Omar Sosa et Paolo Fresu
Ensembles vocal et instrumental du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Jazz
Louis Sclavis Atlas Trio
Musique contemporaine
Proxima Centauri Opus 13.2 : Concert croisé
Blues electro / Soirée NØ FØrmat
Nicolas Repac
Première partie : Misja Fitgerald Michel
Chanson
La rue Kétanou
Musique classique
Alain Planès / Debussy
Musiques du monde
Les Tambours de Brazza
Salle du Vigean Eysines
Pull Is Over
Hip Hop
Mix'up Battle 6 / Les Associés Crew et 4ème art
Tango
Noche Tango
Concert transdisciplinaire final
Elevation Project
Jazz / Soirée Lallier
Sheila Jordan et Jay Clayton Band
Musiques du monde
Las Hermanas Caronni
Musiques du monde Poésie
David de Sousa et l'Orchestre Maigre
Jazz
Stéphane Huchard
Tournée Esprit Musique 2013
Musique transfrontalière
Nostoc
Inclassable
Bumcello
Jazz
Kyle Eastwood
Tremplin musical
Emergenza
Musiques du monde
Les Tambours du Burundi
La Caravelle Marcheprime
Rencontres africaines de Pessac
Bassekou Kouyaté et N'goni Ba
Salle Le Galet Pessac
Chanson
Volo
Rock School Barbey Bordeaux
Rock
The Breeders
Folk
Dark Dark Dark
Première partie : North America
Musiques du monde /
Debapriya – Samanwaya
Chanson
Pauline Croze
Première partie : Elephant
L'Entrepôt Le Haillan
Danse Flamenco
Israel Galván
Danse Flamenco
Israel Galván
Mercredis au Rocher
Cartes blanches du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Kej et le Trio d'en bas
Festival des Hauts de Garonne
Cenon Lormont Bassens Floirac
Festival des Hauts de Garonne
Bachar Mar-Khalifé
Parc Palmer Cenon
Festival des Hauts de Garonne / Jazz
Ilhan Ersahin's Istanbul Sessions
Parc Palmer Cenon
Festival des Hauts de Garonne
Cie Auguste-Bienvenue
Parc du Bois Fleuri Lormont
Festival des Hauts de Garonne / Funk Soul
Defunkt Neu Soul
Parc du Bois Fleuri Lormont
Rock
Vampire Weekend
Festival des Hauts de Garonne
Ondatrópica
Domaine de Beauval Bassens
Festival des Hauts de Garonne
Shigeto
Domaine de Beauval Bassens
Festival des Hauts de Garonne / Jazz
Five in Orbit
Parc du Castel Floirac
Festival des Hauts de Garonne / Afrobeat
Femi Kuti
Parc du Castel Floirac
Klezmer Piano solo
Denis Cuniot
«La Villa 88» Bordeaux
Contrebasse solo
Renaud Garcia-Fons
Château du Taillan Le Taillan
Oud solo
Mohamed Abozekry
Institut Culturel Bernard Magrez Domaine de Labottière Bordeaux
Musiques latines
Salsa Ilegal
Rock
Steve Vai
Ballet national de Thaïlande
Thaï Dance Academy
Blues Rock
Neal Black et Manu Lanvin
Première partie : RDV
Electro et garage psyché
Zombie-Zombie / Fuzz
Musiques du monde
Quilapayún
Musiques du monde
Staff Benda Bilili
Première partie : Faada Freddy
Chanson Rock
Zedvan
Electro
Rone Live
Premières parties : Maarius / Arandel (Infiné)
L'ensapBx fête ses 40 ans
Rap / Jeune public de 6 à 12 ans
Les Frères Casquette
Espace culturel du Bois Fleuri Lormont
Jazz Funk
Trombone Shorty and Orleans Avenue
Première partie : Leon Newars
Rock
Rodolphe Burger
Rap
La Fouine
 / Jazz
Trio Reijseger Fraanje Sylla
Jazz
Ellery Eskelin Trio New York
Soirée Basque Sud-Ouest Solidarité
Oldarra / Etxekoak
Musiques du monde
Ballaké Sissoko
Première partie : Mounawar
A French Speaking Festival / Pop
Le French Pop
Electro / Chinese Man Records
Deluxe
Première partie : Dirty Honkers
Dave Weckl, André Ceccarelli, Loïc Pontieux, Baptiste Trotignon, Jean Marie Ecay
Jazz Soul
Gregory Porter
Salle du Vigean Eysines
Pop Rock
!!! (Chk Chk Chk)
Première partie : The Van Jets
Performance audiovisuelle
Fumio Yasuda et Stefan Winter
Rap
Kery James
Première partie : Keurspi
Piano solo
Fumio Yasuda
Chanson
Alex Beaupain
Première partie : Bengale
Rap
Kaaris
Première partie : Talent d'Achille
Inclassable
Colin Stetson
Première partie : Sakya
Indie Rock
Foals
Musique vocale
Theo Bleckmann solo
Musée national des douanes Bordeaux
Musique classique Jazz
Fumio Yasuda Trio
Fumio Yasuda
Electro/ Objet filmique et musical
Chassol
Première partie : Bachar Mar-Khalifé
Jazz
Orchestre National de Jazz
Spectacle / Jeune public à partir de 9 mois
La mécanique des papas
Spectacle / Jeune public de 5 à 12 ans
L'incroyable histoire de Gaston et Lucie
Pop Rock
BB Brunes
Première partie : Madeleine Besson
Espace Médoquine Talence
Rock
Miles Kane
Jazz Zouk Chorégraphies Lectures
Centenaire Aimé Césaire
Chanson
Jane Birkin
A toutes voix / Jazz
Youn Sun Nah
Musiques basque
Jabier Muguruza
Improvisation
Bernard Lubat et l'Ircam
A toutes voix / Fado
Ana Moura
Metalcore
Bring Me The Horizon
Chanson
Thomas Fersen
Jazz
Avishai Cohen
Salle du Vigean Eysines
Musiques du monde Jazz
Anouar Brahem
Théâtre
Vous n'étiez pas là
Soirée Talents d'içi - Scène SACEM / Tournée Chantier des Francos
Sylvain Reverte / Las Hermanas Caronni / Tiou
Bal
Cie Lubat
Soirée Sélection - Scène SACEM / Tournée Chantier des Francos
We Were Evergreen / June et Lula / Set et Match
Jazz
Shai Maestro trio
Rap
IAM
Première partie : Tarik
Danse
Hamid Ben Mahi
A toutes voix / Musiques du monde
Kithara, orchestre de Zanzibar
Soul Folk
Ayo
Dark techno
Gesaffelstein
Première partie : C.A.R
Jazz
Henri Texier Hope Quartet
Premières parties : Trio Journal Intime et Kameleon Sax
Jazz Pop
Jamie Cullum
Soul Funk
Keziah Jones
Première partie : Archie Sylvester
Jazz
Tigran
A toutes voix / Fado
António Zambujo
Chanson Electro
Stromae
Soul Funk
Shaolin Temple Defenders
Piano jazz et classique /
iiro Rantala
Rythm'n'Blues
The James Hunter Six
Première partie : Fränk
A toutes voix / Flamenco
Carmen Linares
Soirée Talitres / Cold Wave et Folk
Motorama / Garciaphone
Nuit des AOC de l'égalité
Musiques du monde
Orchestre national de Barbès
Chants corses
A Filetta
Champ de Foire Saint-André-de-Cubzac
Violoncelle
Sonia Wieder-Atherton
Musique contemporaine
Proxima Centauri et Espai Sonor / Opus 13.3
Spectacle / Jeune public à partir de 5 ans
Debout sur le zinc