Archives 2014
Cartes blanches du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Musique contemporaine Pop
The Balanescu Quartet
Musiques du monde Oud
Rabih Abou-Khalil
Musique du monde
René Lacaille
Jazz Funk
Jean-Paul Bourelly
Première partie : Rulhand (Mathias Pontevia et Yann Saboya)
Musique des Balkans
Cie Mohein
Espace Culturel du Bois Fleuri Lormont
Spectacle / Jeune public à partir de 18 mois
Au lit les doudous !
Rap / Jeune Public de 6 à 12 ans
Les Frères casquette
Chanson
Tiou
Première partie : Restitution du travail mené avec le collège Saint-André et le Lycée Camille Julian de Bordeaux
Blues
Robben Ford
Concert visuel avec projection d'images d'Enki Bilal
Truffaz - Murcof - Sibille
Chanson
Pierre Lapointe
Première partie : Cliché
Musique contemporaine
Proxima Centauri / Opus 14.1
Ciné concert
Vu Nhât Tân & Eddie Ladoire
A toutes voix / Chanson et littérature
Erri de Luca, Gianmaria Testa, Gabriele Mirabassi
Rock
Castan
Première partie : Oblic Solution
Tremplin musical
Action Jazz
Musiques du monde Oud
Mostafa El Harfi et Haj Youness
Rap / Jeune public de 6 à 12 ans
Les Frères casquette
Salle du Palio Le Taillan Médoc
Jazz
Mike Westbrook
Cumbia digitale
La Yegros
 / Jazz Folk
Macha Gharibian
A toutes voix / Musiques du monde
Mayra Andrade
Jazz Pop
Raphael Gualazzi
Chanson
Le Larron
Concerts et émission de radio
Les Nuits Zébrées de Radio Nova
Parade
Carnaval des 2 rives
Chants basques
Trio Philippe de Ezcurra, Vanessa Ugarte, Kattalin Indaburu
Théâtre musical / Jeune public à partir de 8 ans
 Sorcières 
Jazz
Big Band du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Rap
Kaaris
Première partie : Sam le Pirate
Acid House - electro - Techno
Acid Arab (Versatile)
+ Caroline France (Kap Bambino) + Leroy Washington
Chanson
Oldelaf
Première partie : Ben Mazué
Chanson Rock
Têtes Raides
Jazz Klezmer
David Krakauer and the Madness Orchestra
Musiques basques
Hinka / Otxote Ertizka
Rap
Disiz
Premières parties : Mim et Entek / All Batard
Fado
Carla Pires
La Caravelle Marcheprime
Blues
John Mayall
Cartes blanches du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Spectacle / Jeune public à partir de 5 ans
Aldebert
Electro ambiant
Darkside
Reggae
Patrice
Première partie : Noraa
Pop Rock
Hollysiz
Musiques du monde
Hot Club Madagascar
 / Piano
Dan Tepfer
Guitare
Tommy Emmanuel
Cartes blanches du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Blues
Otis Taylor
Afrobeat
Seun Kuti & Egypt 80
Première partie : O'Styl
Rock
Thomas B
Première partie : Vaygach
Musiques du monde
Giovanni Mirabassi invite le Cap Vert
Première partie : Maya Kamaty
Jazz
Ibrahim Maalouf
A toutes voix / Musiques du monde Maloya
Danyèl Waro
Première partie : Jérémie Malodj
Soirée Talitres / Folk
Emily Jane White
Première partie : Rozi Plain
A toutes voix / Musiques du monde
Rokia Traoré
Première partie : Ceïba
Chanson et poésie
Paco Ibáñez
Musique contemporaine
Proxima Centauri & l'Ensemble Vortex / Opus 14.2
Jazz Rock
Troc
Folk Rock
Elysian Fields
Première partie : A Call at Nausicaa
Jazz
Stacey Kent
Salle du Vigean Eysines
A toutes voix / Chanson
Brigitte Fontaine
Nuit digitale – Musiques électroniques
 Entre 2 mondes 
Musiques du monde Oud
Dhafer Youssef
Musiques du monde
Flavia Coelho
Guitare
Thibault Cauvin
Chanson
Barcella
Première partie : Leeroy
Spectacle / Jeune public à partir de 5 ans
Ferayous
Soirée de sélection
France Ô Folies 2014
electro hip hop
La Fine Equipe + Al'Tarba & Dj Nix'On
Première partie : Dj Vex Dj Set + restitution du stage « Scratch et Djing »
Hip Hop
Mix'up Battle 7
Rock
Le Prince Miiaou / Misteur Valaire
Reggae
Alborosie
Première partie : The Banyans
Pop Rock
Andy McKee
Musiques du monde
Hadouk Quartet
Espace culturel Treulon Bruges
Tango
Quinteto El Después 10 ans Tour
Concert et vidéo
Gruppo Incanto
Musiques Mode
 Nuit d'Afriques  Black Bazar
Soirée Orange RockCorps
Black M + DJ HCUE du Wati B
Première partie : Keurspi
Pop
Tournée Esprit Musique 2014 / Bengale + We Are Match + Guests
Rap
Joke + Deen Burbigo
Première partie : Dirty Tacos
Rencontres africaines de Pessac
Ballaké Sissoko
Première partie: Duo Awélé
Salle le Galet Pessac
Chanson
Florent Marchet
« Les Unplugged du Rocher »
Will Stratton Solo
Temps Forts #1
 Tana Cotonou  Ewa Tohinnou, Rija Randrianivosoa, Lalatiana Rajaofara
Maison des Arts Pôle Educatif et Culturel Sainte-Eulalie
Flamenco
Tomatito
Chanson
Volo
Le Haillan
Jazz
Wayne Shorter Quartet
Auditorium Bordeaux - Salle Dutilleux
Projet régional
Mamadou Barry
Les inédits de l'été / Luth
Jozef Van Wissem
Mérignac
Temps Forts #2
 Utopie de printemps  Guillaume Martial
Maison des Arts Pôle Educatif et Culturel Sainte-Eulalie
Fête de la musique / Scène Musiques du monde
Duo Awélé / Ua Tea / Apostol Cumbia
Musée National des Douanes Bordeaux
Les inédits de l'été / Jazz Musiques du monde
Ablaye Cissoko & Volker Goetze
Villa 88 Bordeaux
Musique Vidéo Projection Danse
Ektör
Zouk
Kassav'
Première partie : Les sœurs Donou
Place des Quinconces Bordeaux
Festival des Hauts de Garonne 2014
Cenon Lormont Floirac Bassens
Festival des Hauts de Garonne 2014 / Maloya
Tiloun
Parc Palmer Cenon
Festival des Hauts de Garonne 2014 / Maloya
Stéphane Belmondo
Parc Palmer Cenon
Festival des Hauts de Garonne 2014 / Soul R'n'B
The Internet
Parc du Bois Fleuri Lormont
Festival des Hauts de Garonne 2014 / Musiques du monde
Jupiter & Okwess International
Parc du Bois Fleuri Lormont
Les inédits de l'été / Maloya électronique
Labelle
Théâtre du Pinsan Eysines
Les inédits de l'été / Folk
Piers Faccini Duo
Petit Bois Le Bouscat
Festival des Hauts de Garonne 2014 / Musiques du monde
Fanfaraï
Domaine de Beauval Bassens
Festival des Hauts de Garonne 2014 / Musiques du monde
Winston McAnuff & Fixi
Domaine de Beauval Bassens
Les inédits de l'été / Guitare
Teta
Centre pénitentiaire de Bordeaux-Gradignan
Festival des Hauts de Garonne 2014 / Musiques du monde
Ensamble Acústico Sonata
Parc du Castel Floirac
Festival des Hauts de Garonne 2014 / Musiques du monde
Systema Solar
Parc du Castel Floirac
Les inédits de l'été / Folk electro oriental
Yasmine Hamdan
Médiathèque Le Taillan Médoc
Punk Rock
Black Lips + invités
Première partie : Casablanca
Rencontre Internationale Temp'óra
Ensemble de la Società Italiana Musica Contemporanea
Rencontre Internationale Temp'óra
Jazz
Roger 'Kemp' Biwandu
Les inédits de l'été / Polyphonies
La mal coiffée
Maison Carrée Talence
Les inédits de l'été / Guitare Zarb
Kevin Seddiki et Bijan Chemirani
Musée des Douanes Bordeaux
A toutes voix / Rock progressif
Offering
Les inédits de l'été / Folk
Berlinist
Chapelle du CROUS Bordeaux
Rap
Kid Ink
Rock / Jeune public à partir de 5 ans
The Wackids
Espace culturel du Bois Fleuri Lormont
Le Rocher de Palmer invite panOramas / Live audio et vidéo
Jeff Mills & Jacques Perconte
Rock
Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra
Premières parties : Cheveu + Guest
Les inédits de l'été / Musiques du monde
Djeli Moussa Condé
Parc Charon Ambarès-et-Lagrave
Musiques du monde
Doudou Cissoko Trio
Rock
Détroit
Première partie : Souleymane Diamanka
Rock
Détroit
Première partie : Souleymane Diamanka
Jazz Funk
Electro Deluxe
A toutes voix / Indian Arts Festival 2014 / Musiques du monde
Susheela Raman
Première partie : Mark Brenner Duo
Pop
My Ant / Le Rocher collabore avec Edith
Edith Store Bordeaux
Musique classique et Flamenco
Rosa Torres-Pardo et Rocío Marquez Limón
Metal
In Flames
Premières parties : While She Sleeps / Wovenwar
Piano
Yojo Christen
Jazz
Scott Henderson's HBC The Super Trio
Première partie : Shob & Friends
Musiques du monde
Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté
A toutes voix / Rap
Oxmo Puccino Trio acoustique
Chanson Pop
Sébastien Tellier
Première partie : Cliché
Musique contemporaine
Proxima Centauri / E-MEX-Ensemble
Jazz
Michel Camilo
Guitare
Philippe Cauvin
Rock
Yann Tiersen
A toutes voix / Tango
Melingo
Pop Rock
Future Islands
Première partie : We Were Evergreen + Celebration
Hip Hop Electro
Release Party George Sound / Pas Rentable Advisory
Musiques Basque
Korrontzi
Jazz
Stanley Clarke Band
Jazz
Moutin Factory Quintet
Metal
Lofofora + Guest
Electro Pop
Metronomy
Première partie : Glass Animals
Espace Médoquine Talence
A toutes voix / Musiques du monde
Rivière Noire
Musiques du monde
Batik
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Conte musical / Jeune public à partir de 10 mois
Babywood
Performance musique et vidéo / de 9 à 99 ans...
Déjà-Vu
A toutes voix / Musiques du monde
Noureddine Khourchid et les Derviches Tourneurs de Syrie
Pop electro
Lindsey Stirling
Première partie : Marina Kaye
Blues
The New Blues Generation Tour
Première partie : Flyin' Saucers Gumbo Special
Pop Rock
The Dø
Première partie : Las Aves
Rock progressif
Gong
Dub
Télérama Dub Festival #12
Jazz
Bill Frisell Quartet
Rap
Joke
Première partie : Hok / Anna Kova
Musique et chant traditionnels
Tsuruga Wakasanojo
Musique contemporaine
 La soirée des musiciens  Proxima Centauri / Le Balcon / Les Bionicologists / Solo Eïnet
Soul
Selah Sue
Première partie : Son Little
Chanson
Dick Annegarn
Rap
Set&Match + Dinos Punchlinovic
Première partie : Fleyo
Musiques du monde
Titi Robin
Jazz Funk
Snarky Puppy
Chanson
Fréro Delavega
Rock / Jeune public à partir de 5 ans
The Wackids
Chanson Pop
Emilie Simon
Première partie : Le A
Musiques du monde
Renegades Steel Orchestra
Humour et Café Théâtre
Sois belle et tais toi pas
Chanson
Miossec
Gospel
Le grand concert Gospel
Musiques du monde
Las Hermanas Caronni
Cuvier CDC - Artigues-près-Bordeaux
Techno
R.A.V.E 2
Concert pour la bouche, l'oreille et le nez
Pigalle
Electro Soul
Jungle
Première partie : Beaty Heart
Folk
Angus & Julia Stone
Première partie : The Staves
Chanson
Arthur H
Metal
Epica
Very special guest : Dragonforce + Special guest : Dagoba
Jazz
Bruno Tocanne
Rencontres artistiques et citoyennes de la diversité et de la solidarité
Hors jeu / En jeu
Musiques des Balkans
Mahala Raï Banda
Carte blanche du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
A toutes Voix / Jazz
Melanie de Biasio