Archives 2017
Blues
Éric Séva
Punk
Sum 41
Espace Médoquine Talence
Tremplin musical
Tremplin musique des 2 rives
Concerts et émission de radio
Les nuits zébrées de Radio Nova
Chanson | Parcours scolaire
Guillo
Folk
Piers Faccini
+ Yelli Yelli
Metal
Gojira
+ Nostromo
Danse Musique
Noir c'est noir + Houria Aïchi
Gospel Soul
Faada Freddy
+ Calicot Jazz
Jazz
Emile Parisien Quintet Feat. Joachim Kühn
Folk
Cass McCombs Band
+ Julien Gasc
Jazz
Tremplin Action Jazz
Jazz
Dave King Trio
Blues
Popa Chubby
Chanson / Jeune public à partir de 6 ans
Monsieur Lune
Musiques du monde
Flavia Coelho
+ Awa Ly
Humour
Fary
 / Jazz
Escape Lane
Classique
Carte Blanche du Conservatoire
Rock
Rival Sons
+ Howie Pyro & Derrick Brown
Lecture musicale Jazz
Erri de Luca - Stefano di Battista - Nicky Nicolai
Hip Hop Soul
Charles X
+ J-Silk
Salon d'orientation
O21
Musiques du Monde
Márcio Faraco
L'Entrepôt Le Haillan
Electro Pop
Acid Arab Live + Agar Agar + Buvette
Salon d'orientation
O21
Electro
Vitalic - ODC live
+ David Shaw
Pop
Alex Clare
+ Luke Quinn
Rap
Georgio
+ Berywam + Galaburdy
Blues Rock
Son of Dave + Petit Vodo
+ Texas Sweethearts
Musiques du Monde
Dzambo Agusevi Orchestra
La Caravelle Marcheprime
Musiques du monde
Duo Sandra Rumolino & Kevin Seddiki + Bijan Chemirani
Rap
Ash Kidd
+ Choukri + Trvfford
Pop
Anne Sila
Musiques du Monde
Gabacho Maroc
Molière-Scène d'Aquitaine Bordeaux
Jazz
Benoît Lugué
événement / Parade
Carnaval des 2 Rives
Bordeaux
Rock
Royal Republic
+ Tim Vantol + The Wholls
Lecture musicale
La Grande Sophie & Delphine de Vigan
Théâtre Jean Vilar Eysines
Hip Hop
Gaël Faye
+ Worldwide Kids
Reggae
The Mighty Diamonds
+ African Heritage Sound
Musiques du Monde
Al Manara
Danse Musique Théâtre
Travers et traversées de frontières
Jazz
Manu Katché
Electro Hip Hop
French Beatmaking #2
Smokey Joe & The Kid / Chill Bump / Degiheugi
Classique
Carte Blanche du Conservatoire Jeunes ensembles
Musiques du monde
Züm Trio
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Jazz Flamenco
Renaud Garcia-Fons & Dorantes
Jazz
Kyle Eastwood Quintet
Rock
David Pilarsky
Brunch musical et projection
Gran Torino
Spectacle interdisciplinaire
Chocolat Blues
Classique
Carte Blanche du Conservatoire
Maloya
Zanmari Baré et Danyèl Waro
Expérimental
Performance(s)
Julia Hanadi Al Abed / Anne Gillis / Klara Lewis
Musique contemporaine
Proxima Centauri
Jazz
Erik Truffaz Quartet
+ Edmond Bilal Band
Salle Gérard Philipe Martignas-sur-Jalle
Soirée HRZNS Rap
Gros Mo / Prince Waly / Sam's / TripleGo
Jazz
Franck Dijeau Big Band
Pop Rock
Kid Wise + I Am Stramgram
Musiques du monde
Elida Almeida
Jazz
Post Image
Avec Médéric Collignon, John Greaves et Alain Debiossat
Reggae
Patrice
+ Tess
Jazz
Bruno Tocanne
Chanson / Parcours scolaire
Monsieur Roux
Hip Hop
Anderson .Paak & The Free Nationals
+ Argo
Rap
Vald
+ Biffty & Djweedim
Jazz
Roger 'Kemp' Biwandu
Lecture musicale
La Grande Sophie & Delphine de Vigan
Fado
Carminho
Jazz
Mammal Hands
Conte musical / Jeune public à partir de 6 ans
Barcella
Metal
Amon Amarth + Dark Tranquillity + Omnium Gatherum
Reggae
Booboo'zzz All Stars & Friends
Avec Flox, Volodia, Max Livio, Naë, The Jouby's...
Electro Hip Hop
Chinese Man
+ Scratch Bandits Crew
Bal traditionnel
Trio Tripoux + Duo du Balcon
Jazz
Michel Godard, Jon Sass & Friends
Electro Hip Hop
Chinese Man
+ Scratch Bandits Crew
Musiques du monde
Yuri Buenaventura
Espace Culturel Treulon Bruges
Fado
Lula Pena
Espace Culturel du Bois Fleuri Lormont
Musiques du monde
Calypso Rose
+ IFE
Jazz Musiques du monde
Theorem of Joy
Ethno Jazz Folk
Zanzibar
Piano Jazz
Tigran
Musiques du Monde
En Chordais ensemble
+ Hareth Mhedi
 / Jazz
Frank Catalano Quartet
Gospel
Le Grand concert Gospel World
Musiques du Monde
Mostafa El Harfi et l'ensemble Ziryab d'Oujda
Jazz Soul
Raul Midón
L'Entrepôt Le Haillan
Tango
Argentinisimo !
Jazz Blues
Madeleine Peyroux
Concerts du département Musiques actuelles et Jazz
Musica Palmer
Jazz Funk
Snarky Puppy
+ Becca Stevens
Concerts du département Musiques actuelles et Jazz
Musica Palmer
Conte musical / Jeune public à partir de 3 ans
Cie Eclats
Chanson
Camille
Concerts du département Musiques actuelles et Jazz
Musica Palmer
Chanson
Volo
Blues
Seasick Steve
+ Will Dee
Rap
Bon Gamin pour la nuit
Ichon - Loveni - Myth Syzer + Joey Larsé
Afrobeat
Fanga
+ Dj NewBell (L'Orangeade)
Quai Louis XVIII Bordeaux
Chanson
Magyd Cherfi
L'entrepôt Le Haillan
Electro
Nicolas Jaar
Musiques du Monde
Mayomi Moreno
Maison des Arts Sainte-Eulalie
événement
Festival Causette
Rebeka Warrior Sexy Sushi dj set / La Fraîcheur / Ann Clue
Rocher de Palmer et Parc Palmer
Théâtre
Les Monologues du vagin
événement
Festival Causette
Sianna / Cléa Vincent / Corine / Oxmo Puccino & Tyrsa & Edouard Ardan / Punkie Be Dj Set
Rocher de Palmer et Parc Palmer
événement
Festival Causette
Parc Palmer
Jazz
Edmond Bilal Band
Funk
Wanagroove
Jazz Fusion
Uzeb R3union
événement Musiques du monde
Festival des Hauts de Garonne 2017
Bassens Lormont Floirac Cenon
Musiques du monde
Dieuf-Dieul de Thiès / Festival des Hauts de Garonne 2017
Domaine de Beauval Bassens
Musiques du monde
Alsarah & The Nubatones / Festival des Hauts de Garonne 2017
Domaine de Beauval Bassens
Musiques du monde
The Bongo Hop / Festival des Hauts de Garonne 2017
Parc du Bois Fleuri Lormont
Musiques du monde
Daymé Arocéna / Festival des Hauts de Garonne 2017
Parc du Bois Fleuri Lormont
Musiques du monde
Bixiga 70 / Festival des Hauts de Garonne 2017
Parc du Castel Floirac
Musiques du monde
Puerto Candelaria / Festival des Hauts de Garonne 2017
Parc du Castel Floirac
Musiques du monde
Grèn Sémé / Festival des Hauts de Garonne 2017
Parc Palmer Cenon
Musiques du monde Jazz
Jowee Omicil / Festival des Hauts de Garonne 2017
Parc Palmer Cenon
Jazz Musiques du monde
Kora Jazz Trio / Les inédits de l'été 2017
Archives Bordeaux Métropole
Piano
Armel Dupas / Les inédits de l'été 2017
Château Le Lout Le Taillan-Médoc
Musiques du monde
Fernando delPapa / Les inédits de l'été 2017
Parc Favol Carbon-Blanc
Folk
Raoul Vignal Trio / Les inédits de l'été 2017
Le Dôme Talence
Flamenco
Pedro Soler et Gaspar Claus / Les inédits de l'été 2017
Prieuré de Cayac Gradignan
Musiques du monde
CAB / Les inédits de l'été 2017
Plan d'eau de la Blanche Ambarès-et-Lagrave
Electro Pop
Midland + Kiddy Smile + Binary Sound
Les Clubs du Festival Climax
Techno Pop Pop
Agar Agar + Cracki Soundsystem + Délicieuse Musique
Les Clubs du Festival Climax
Rock / Jeune public à partir de 5 ans
The New Kids
Climax Kids
Caserne Niel-Darwin Bordeaux
Jazz
Dianne Reeves
Musiques du Monde
Gabacho Maroc
Parc du Bois Fleuri Lormont
Trip Hop - Hip Hop
Le Rocher de Palmer X Maison Pip - Met.h.ode
Maison Pip Bordeaux
Musiques du Monde
Orchestre national de Barbès
+ PassKo'Kroi + Aezir
SMAC Agglo X Campulsations - Alltta + Guest
+ Blackbird Hill + Joey Larsé + The Dawn Project
Campus Universitaire Pessac
Musiques du Monde
Ceïba
Chanson Pop
Juliette Armanet
+ Ariel Ariel
événement Lancement de saison
Rocher 360°
Rocher de Palmer et Parc Palmer
Soirée de soutien à FIP Bordeaux
Las Hermanas Caronni - Cie Mohein - Edmond Bilal band
Musiques du monde
Ángel & Javiera Parra
Danse Hip Hop
Les Associés Crew
Musiques du monde
Lounis Aït Menguellet
+ Thara + Amzik
Musiques du Monde
Alma Brasileira
Guitare classique
Thibault Cauvin
Salle Léo Lagrange Lormont
Musiques du Monde / Sortie de résidence
Jérémie Malodj'
+ Toto et les sauvages + Louise Weber
Conte musical interactif / Jeune public à partir de 4 ans
Tontonballons et les zaventures du petit roi
Musiques du Monde
Jesser
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Conte musical interactif / Jeune public à partir de 4 ans
Tontonballons et les zaventures du petit roi
Musiques du Monde
 Fiesta Locombia ! 
La Chiva Gantiva + Curupira + Dreego Dj set
CAPC Bordeaux
Rap
Rilès
Blues
Flyin' Saucers Gumbo Special + The Possums + Three Gamberros
Jazz
Melanie de Biasio
+ Ua Tea
Chanson / Jeune public
Léo & Léon et La Diva Nova
Inclassable
Magma & Old School Funky Family
Electro
Pantha du Prince
+ DJ Set Arandel
Trance
Hilight Tribe
Pop Folk
Benjamin Clementine
Théâtre Fémina Bordeaux
Cabaret contemporain
Persona
Metal
Leprous + Agent Fresco + Alithia + Astrosaur
Musique Basque
Zuhainpeko Soinuak
(Sous l'arbre des sons)
Rap
Bigflo & Oli
+ Berywam
Jazz
Donny McCaslin
Pop Folk
Lola Marsh
+ Thea
Chanson Folk
Lady Sir (Rachida Brakni & Gaëtan Roussel)
+ Chien Noir
Soul Folk
Ayo
+ Hantcha
Théâtre Fémina Bordeaux
Piano electro
Grandbrothers
Soirée Live à FIP en direct du Rocher
Shaolin Temple Defenders - Sandra Nkaké
Blues
Lucky Peterson
+ Kepa
Salle du Vigean Eysines
Chanson
Jeanne Cherhal & Bachar Mar-Khalifé
Rap
Damso
+ Angèle
Electro Pop
Leska + Unno + DJ set
Brunch musical et projection
I Am Not Your Negro
Rap
IAM
Patinoire Bordeaux Mériadeck
Concert lecture
Sandrine Bonnaire, Erik Truffaz & Marcello Giuliani
Jazz /
Héloïse Lefebvre & Paul Audoynaud
Jazz Flamenco
Chicuelo & Marco Mezquida
Pop Rock
Catherine Ringer
Fado
Cantar Amália
Rap Ragga
Kalash
+ Esday
Funk Klezmer
David Krakauer, Socalled & Fred Wesley
Rap
Lomepal
+ Shelmi
Musiques du Monde
Zina Daoudia
Gospel
Harlem Gospel Choir
Chanson
Cali
+ Jeanne Rochette
Musiques du monde
Tinariwen
+ Emidji
Pop
Loïc Nottet
+ Julien Granel
Rap
Caballero & Jeanjass
+ Joey Larsé
Vibraphone, mapping et Toy Music / Jeune public à partir de 6 ans
Jacques Tellitocci
Blues
Jean-Jacques Milteau
L'entrepôt Le Haillan
Musiques du Monde
Doudou Cissoko
Afro-Jazz
Tony Allen
Chanson
Tim Dup + Eddy de Pretto
Rap
Lartiste
+ Caroliina + Sinto Pap
Reggae
Volodia & Booboo'zzz All Stars
+ The Dawn Project
Théâtre
Devine qui vient dîner ce soir
Rencontres
Les AOC de l'égalité
Comment les artites insufflent de l'air dans les solidarités
Blues Rock
Charlélie Couture
L'Entrepôt Le Haillan
Musique classique
Octuor de violoncelles
Folk Musiques du Monde
Blick Bassy
Groupes de Musiques Actuelles Amplifiées / Jazz du Conservatoire
Carte Blanche du Conservatoire
Reggae Dancehall
Admiral T
Pop
Aliose
+ Julien Granel
Humour
Laura Laune
+ François Guesdon
Jeunes ensembles du Conservatoire
Carte Blanche du Conservatoire
Chanson
Pomme