Archives 2018
Danse
Cie Alienor
+ Jeune Ballet d'Aquitaine « Exode »
Metal
Kreator + Vader + Dagoba
Danse
 Hommage à Maurice Béjart 
Danseurs de l'Opéra de Paris et de Bordeaux et de la Cie François Mauduit
Tremplin musical
Tremplin musique des 2 rives
Monochrome Zéro - Golden Gasoline - West on Fire - Zuuma - Thom Bengold
Jazz
Cecile McLorin Salvant & Aaron Diehl Trio
Musique contemporaine
Proxima Centauri
Musique et danse - Jazz
Las Hermanas Caronni - Benjamin Colin - Kukai Dantza / Edmond Bilal Band
Pop Rock
BB Brunes
+ Golden Gasoline
Jazz
Tremplin Action Jazz
Théâtre
La Cité's Compagnie
Musiques du Monde
Semaine des Afriques : c'est reparti !
Perrine Fifadji + Ar e la c oy a va
Soul Jazz
Éric Legnini
Electro Pop
Isaac Delusion
+ Faroe
Spectacle musical / Jeune public à partir de 3 ans
Musiques Juvéniles du Ksouristan
Pop
Louane
Soirée médiévale fantastique
Musiques du Monde
Mohamed Allaoua
+ Moh Amichi
Bal traditionel
Ces dames font des Gammes + Folk Gang Amadeus + Oriès
Piano contemporain - Musique électronique
Nils Frahm
Classique
Carte Blanche du Conservatoire
Chanson
Pierre Lapointe
+ Hollydays
Rap
Lomepal
 / Jazz
Paul Lay Trio
Folk
Jay-Jay Johanson
+ Guest
Rap
Lonepsi
+ Mak Jak
Rap
Doums x Népal
Chanson
Juliette Armanet
+ Ricky Hollywood
Salon d'orientation
O21, s'orienter au XXIe siècle
Musiques du monde / Sortie de résidence
Perrine Fifadji
Salon d'orientation
O21, s'orienter au XXIe siècle
Reggae
Jahneration
+ S.H.T. Crew
Jazz
Aron Ottignon Trio
+ Edmond Bilal Band
Espace culturel du Bois Fleuri Lormont
Parade
Carnaval des 2 Rives
Bordeaux
Electro Pop
Ibeyi
+ Aloïse Sauvage
Chanson
Autour d'Enzo Enzo
Avec les étudiants de la filière Musique de l'Université Bordeaux Montaigne et la chorale d'élèves de l'école des Menuts de Bordeaux
Classique
Carte Blanche du Conservatoire
Musiques du monde
Rokia Traoré
Spectacle musical / Jeune public à partir de 6 ans
Nino et les rêves volés
Chanson
Arthur H
+ Theophile
Jazz
Christian Scott Atunde Adjuah
Pop
Mai Lan
Ethno-jazz
Oregon
Chorale
Les Chœurs de France
Classique
Carte Blanche du Conservatoire
Chanson
Ben Mazué
+ Nilem
Rap
Niska
+ MG Money + TMG
Jazz Funk
Electro Deluxe
Espace Culturel Treulon Bruges
Metal
Pleymo
+ Vegastar
Jazz
Tom Ibarra Group
Rap
Hugo & TSR Crew
Jazz
Ray Anderson's Pocket Brass Band
Rap
S.Pri Noir & Sneazzy
Reggae
Danakil & The Baco Records All Stars
Concert de soutien SOS Méditerranée - Avec Yaniss Odua, Natty Jean, Papa Style, Brahim
Rock
Wijdan Gnawa Project / Little Jimi / Datcha Mandala
Concert de soutien SOS Méditerranée
Brunch musical et projection
Demain
Pop
Scott Bradlee's Postmodern Jukebox
Metal
Machine Head
Jazz
Big Band du Conservatoire
Rap
Dadju
+ Franglish
Improvisations Piano
Karol Beffa
Musiques du Monde
Omar Sosa & Seckou Keita trio
L'entrepôt Le Haillan
Chanson Rock
Bertrand Cantat
& Amor Fati + Foray
Concert de matières recyclées / Jeune public à partir de 5 ans
Cie Fracas
Ethno Rock
Ua Tea
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Rap
Siboy + XTRM Tour : Di-Meh, Makala, Slimka
+ Fello
Blues Rock
The Temperance Movement
+ Thomas Wynn and the Believers
Musiques du Monde
Bamba Wassoulou Groove
+ Kyekyeku
Inclassable
Bagarre + Therapie Taxi
Jazz et dégustation culinaire
Miquel Brunet Group
Jazz
Moon Hooch
+ Titouan
Musiques du Monde
Virgínia Rodrigues
Hip Hop
Gaël Faye
+ Miosine
Rockschool Barbey Bordeaux
Chanson
Dominique A
Reggae
Ryon
+ Lidiop
Jazz
Marcus Miller
+ Tiwayo
Station Campus 2
Etape 1 - Entre Lumières et Obscurités
Station de tram Montaigne-Montesquieu
Rap
Roméo Elvis
+ Nusky
Musiques et danses afro-contemporaines urbaines
Nuit Blanche à New_Bell
Jazz / Sortie de résidence
Youpi 4tet
Jazz Soul
Myles Sanko
+ Laish
Jazz Manouche
Biréli Lagrène Acoustic Trio
Salle du Vigean Eysines
Musique contemporaine
Proxima Centauri – Sillages – PESMD Bordeaux Aquitaine
Chanson
Buridane
Invités : Restitution des élèves des collèges Cheverus (Bordeaux) et Lestonnac (Carignan-de-Bordeaux)
Raï
Kader Japonais
+ Flouka
Chanson
L'arbre à chansons
Reggae
Booboo'zzz All Stars & Friends
Label
Banzaï Lab X 10 ans
Label
Banzaï Lab X 10 ans
Chanson
Calame
+ Restitution des élèves des collèges Edouard Vaillant (Bordeaux) et Léonard Lenoir (Bordeaux)
Humour
Malik Bentalha
Musique, chant et danse
Grand Orchestre de Tango de Juan José Mosalini
Jazz Musiques du Monde
Roberto Fonseca
Salle du Vigean Eysines
Jazz Musiques du Monde
Fidel Fourneyron
La Caravelle Marcheprime
Ragga
Keen'v
+ Leonie
Bordeaux Métropole Arena Floirac
Modern Celtic
Onde
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Hip Hop
Souleymane Diamanka
Jazz et Musiques actuelles
Musica Palmer
Fête de la musique 2018
Fip fête la musique
Avec Robin & The Woods, Tom Ibarra, Benkadi Quartet, Touré Kunda
Sortie de résidence
Unis-Sons avec l'association TCA (Tout Cérébrolésé Assistance)
Hip Hop Soul
Charles X
+ Naë
événement
Festival des Hauts de Garonne 2018
Lormont Bassens Floirac Cenon
Musiques du Monde
Benkadi Quartet
Festival des Hauts de Garonne 2018
Parc du Bois Fleuri Lormont
Musiques du Monde
Bonga
Festival des Hauts de Garonne 2018
Parc du Bois Fleuri Lormont
Musique tsigane
Goran Bregović et son Orchestre des mariages et des enterrements
+ Premières parties
Château de la Rivière
Musiques du Monde
The Battle of Santiago
Festival des Hauts de Garonne 2018
Domaine de Beauval Bassens
Musiques du Monde
Sofiane Saidi & Mazalda
Festival des Hauts de Garonne 2018
Domaine de Beauval Bassens
Moleque de Rua
Duda
Espace Jeune Bassens
Moleque de Rua
Duda
Centre Social du Haut Floirac Floirac
Moleque de Rua
Duda
Centre de Loisirs Les Iris Lormont
Station Campus 2
Etape 2 - Entre Méconnaissances & Reconnaissances
Saige Formanoir Pessac
Metal
Ministry
+ Freak Injection
Musiques du Monde
Mokoomba
Festival des Hauts de Garonne 2018 + Duda (Moleque de Rua)
Parc du Castel Floirac
Musiques du Monde
BCUC
Festival des Hauts de Garonne 2018
Parc du Castel Floirac
Moleque de Rua
Duda
Centre de Loisirs Triboulet Cenon
Concerts dans des lieux atypiques
Les Inédits de l'été 2018
Agglomération bordelaise
Musiques du Monde
Antonio Rivas
Inédits de l'été 2018
Parc Favols Carbon-Blanc
Musiques du Monde
Posidònia
Festival des Hauts de Garonne 2018 + Duda (Moleque de Rua)
Parc Palmer Cenon
Afrobeat
Seun Kuti
Festival des Hauts de Garonne 2018
Parc Palmer Cenon
Jazz
Yazz Ahmed
Inédits de l'été 2018
Cour du Musée des Arts Décoratifs et du Design Bordeaux
Fado
António Zambujo
Inédits de l'été 2018
Domaine de Valmont Lormont
Soul Jazz
Yazmin Lacey
Inédits de l'été 2018
Parc de l'Ingénieur Saint-Médard-en-Jalles
Jazz
Marco Mezquida Trio
Inédits de l'été 2018
Parc Soureil Villenave d'Ornon
Musiques du monde
Edmony Krater
Inédits de l'été 2018
Plan d'eau de la Blanche Ambarès-et-Lagrave
Rap
Médine
+ Guezess / Fayçal
Rap
Djadja & Dinaz
+ TMG
Musiques du Monde
Seyni and The Yeliba
Parc du Bois Fleuri Lormont
Musiques du monde et arts visuels / Sortie de résidence
Nour
Electro Pop / Sortie de résidence
Bleu Toucan
Sieste Nova et concert de Bleu Toucan
Ateliers Exposition Théâtre
Tous au Rocher
Pop Soul
Her
+ Otzeki
Musiques du Monde
Winston McAnuff & Fixi
+ Waters Edge
Musiques du monde
Kénaelle
+ David Saman
Musiques du Monde
Jacob Desvarieux
Pôle Culturel et sportif du Bois Fleuri Salle Léo Lagrange Lormont
Funk
Wanagroove
Chanson Pop
L.E.J
Folk Rock
Elysian Fields
Le Cuvier Château Feydeau Artigues-près-Bordeaux
Chanson Rock
Jean-Louis Murat
Salle du Vigean Eysines
Blues
Melvin Taylor + Kepa
Théâtre / À partir de 14 ans
Theatre Junction
Pop Folk
Donavon Frankenreiter
+ Franck & Damien
Théâtre / À partir de 14 ans
Theatre Junction
Electro Folk
Sophie Hunger
+ Matt Holubowski
Techno Punk
Salut C'est Cool
Humour
Guillaume Meurice
Théâtre Fémina Bordeaux
Musique basque Gospel Jazz
Etxekoak + Terry François et le Jean-Paul Élysée Quartet
Concert rencontres projection
Migratory Musics
Folk Rock
The Apartments
+ Elisapie
Chanson
Pierre Lapointe
+ Arthur de la Taille
Pop Electro
Bagarre + Inüit
Jazz
Flavio Boltro BBB Trio
Rap
Alaclair Ensemble + Le 77
+ Cheeko
Musiques du Monde
Trio Enola
Maison des arts Sainte-Eulalie
Musiques du Monde
Nuit Kabyle
Avec Rabah Asma, Samir Sadaoui + guests
Piano et musique électronique
Ólafur Arnalds
Théâtre Fémina Bordeaux
Installation sonore triptyque vidéo et musique live
Stefan Winter
Triptych of Love and Ecstasy
Musiques du Monde
Trio Joubran
Metal
Yob
+ Wiegedood
Electro Musiques du Monde
Omar Souleyman
+ Ciao Soundsystem
Spectacle musical / Jeune public à partir de 4 ans
Ello Papillon
Rap
Moha La Squale
+ 2mg7
Musiques du Monde
Akiyo
Pop Rock
Motorama
+ R.Missing
Rap
Vald
+ Coelho
Pop Rock
Kyo
+ The Portalis
Chanson
Ben Mazué
Théâtre Fémina Bordeaux
Musiques du Monde
Oumou Sangaré
+ Benkadi quartet
Jazz
Bilal Karaman
Musiques du Monde
Ana Marques
Jazz Hip Hop
Alfa Mist
+ Argo (DJ set)
Chant choral
Chorale Salvé de Laredo
Folk
Alela Diane
+ Heather Broderick
Chanson
Yolande Moreau et Christian Olivier
Salle du Vigean Eysines
Jazz
Vincent Peirani
+ Capucine
Musiques du Monde
Uxia
Electro funk
Parcels
+ Pépite
Metal
Ultra Vomit + Tagada Jones + Les 3 Fromages
Musiques du Monde
Susheela Raman
L'entrepôt Le Haillan
Danse Basque
Danses basques - Nouvelles générations
Cies Bilaka « Soka » - Cie So.k « Hatsa »
Dub Trance Acid Techno
Exoria - Dub to Trance
Brunch musical et projection
Des figues en avril
Rap
Arrested Development
Reggae
Protoje & The Indiggnation
+ Natty Jean
Chanson
Eddy de Pretto
+ Hervé
Chanson R'n'B Rap
Myth Syzer Live Feat. Ichon, Bonnie Banane
+ Ikaz Boi
Musique contemporaine
Proxima Centauri et HANATSUmiroir
Chanson Pop
Giacomo Lariccia
Projection Théâtre Lecture Rencontres Concert
Les AOC de l'égalité 2018 au Rocher
Rap
Svinkels
+ Dirty Tacos
Musiques du Monde
Renaud Garcia-Fons Trio
L'entrepôt Le Haillan
Slam
Souleymane Diamanka
Brunch musical et projection
Human Flow
Chanson
Bénabar
+ Première partie
Bordeaux Métropole Arena
Chanson
Arthur H
+ Theophile
Rencontres Musique Théâtre
Hors Jeu / En Jeu
Rap
SCH
Jazz
GoGo Penguin
Pop Rock
Hyphen Hyphen
+ Owlle
Focus Baléares
Donallop, Gabriel Fiol, Tugores
Spectacle musical / Jeune public à partir de 6 ans
Trio Mamiso
Pop Rock
Charlotte Gainsbourg
+ St DX
Soirée des Merveilles (Neko Light Orchestra)
Echos de la Vallée du Vent & des Lucioles + Echos de Poudlard
Tremplin Hip Hop
Buzz Booster Finale régionale
Musiques Actuelles Jazz
Carte Blanche du Conservatoire
Christmas Party
Concert de Youssef Abado + Vente privée de billets
Chanson
Dominique A
+ Chevalrex
Rap
Sniper
+ Fhat.R
Histoire chantée / Jeune public à partir de 3 ans
Pascal Parisot
Electro Pop
The Pirouettes
+ Miel de Montagne
Chanson Pop
Clara Luciani
+ Chien Noir