Archives 2024
Israël Fernández & Diego del Morao
Flamenco
Israël Fernández & Diego del Morao
Thibault Cauvin « Bach intimiste »
Guitare
Thibault Cauvin
Temple du Hâ Bordeaux
CARTE BLANCHE AU CONSERVATOIRE DE BORDEAUX - MAA JAZZ
CARTE BLANCHE AU CONSERVATOIRE DE BORDEAUX - MAA JAZZ
Sarah McCoy
Blues Jazz
Sarah McCoy
Éric Séva Quintet invite Michaël Robinson « Frères de Songs »
Jazz
Éric Séva Quintet invite Michaël Robinson
Espace Quérandeau Saint-Jean-d’Illac
Tremplin Action Jazz #11
Jazz
Tremplin Action Jazz #11
Ouverture de la Micro-Folie Rocher de Palmer-Cenon
Ouverture de la Micro-Folie Rocher de Palmer-Cenon
Fêtes vos jeux !
EVE RISSER « RED DESERT ORCHESTRA » feat NAÏNY DIABATÉ
Musiques du Monde
EVE RISSER
Mehdi-Emmanuel Djaadi « Coming-Out »
Humour
Mehdi-Emmanuel Djaadi
Tsew The Kid
Hip-Hop
Tsew The Kid
Marc Delmas
Chanson
Marc Delmas
Musique des forces aériennes
Jazz
Musique des forces aériennes
Concert de soutien au profit de l'Institut Bergonié
Les nuits de l’Alligator
Blues Folk
Les nuits de l’Alligator
Muddy Gurdy + Gypsy Mitchell
Rounhaa
Rap
Rounhaa
+ KEFFRAN
Attitudes : espace de dialogue et de fête dédié aux cultures Queer
Attitudes : espace de dialogue et de fête dédié aux cultures Queer
Azar
Projection
Azar
CARTE BLANCHE AU CONSERVATOIRE DE BORDEAUX - CHANT CHORAL ET PERCUSSIONS
CARTE BLANCHE AU CONSERVATOIRE DE BORDEAUX - CHANT CHORAL ET PERCUSSIONS
Patrice
Reggae
Patrice
+ Première partie
New French Touch : Leon Phal & Ishkero
Jazz
New French Touch : Leon Phal & Ishkero
Ange « Cunégonde Tour »
Rock
Ange
+ Pat O'MAY
IAM « HH HISTORY »
Rap
IAM
+ Maxwell
Derya Yildirim & Grup Şimşek
Pop Folk
Derya Yildirim & Grup Şimşek
+ DJ CRISTINA MONET
Bridget Bazile et Vincent Balse « Star of Gospel »
Gospel Opéra
Bridget Bazile et Vincent Balse
La Caravelle Marcheprime
Worakls Orchestra
Electro
Worakls Orchestra
Souffrance
Rap
Souffrance
+ Sizaye
Worakls Orchestra
Electro
Worakls Orchestra
Une journée à Takalédougou
Électro-mandingue / Jeune public de 0 à 5 ans
Une journée à Takalédougou
Gurvan Loudoux et Amadou Diao
Ana Carla Maza
Musiques du Monde
Ana Carla Maza
Ronisia
Pop Urbaine R'n'B
Ronisia
+JAÏA ROSE
Jewel Usain
Rap
Jewel Usain
+ Kayo The Chillin’ Champ
Guy2Bezbar
Rap
Guy2Bezbar
Josem Banzai Party
Orchestre symphonique Hip-Hop Rap
Josem Banzai Party
Josem X Al’Tarba X Proleter X Swift Guad
Soirée du Collectif Déluge : Les enfants d’Icare - LE JarDin
Jazz
Soirée du Collectif Déluge : Les enfants d’Icare - LE JarDin
OTTO The French Tribute
Rock Électro Funk
OTTO The French Tribute
+ Wanagroove
ElGrandeToto
Hip-Hop Rap
ElGrandeToto
Agnès et Joseph Doherty « Terre de rêves »
Sortie de résidence / Jeune public dès 7 ans
Agnès et Joseph Doherty
Agnès et Joseph Doherty « Terre de rêves »
Sortie de résidence / Jeune public dès 7 ans
Agnès et Joseph Doherty
Roméo Elvis
Rap
Roméo Elvis
+ MORGAN
LA COMPAGNIE SENSIBLE « UN SALON IMAGINAIRE »
Musique Baroque
LA COMPAGNIE SENSIBLE
Delgres
Blues Rock Créole
Delgres
+ JASON MIST
Alexandra Stréliski
Musique classique Piano
Alexandra Stréliski
CARNAVAL DES DEUX RIVES : PARADE ET ATELIERS
Parade
CARNAVAL DES DEUX RIVES : PARADE ET ATELIERS
Bordeaux
ZKR
Rap
ZKR
BIG BAND DU CONSERVATOIRE
JAZZ
BIG BAND DU CONSERVATOIRE
LES GRANDS ARRANGEURS DE DUKE ELLINGTON A MARIA SCHNEIDER
Grandbrothers
Piano Electro
Grandbrothers
+ Lydsten
Eddy de Pretto
Chanson
Eddy de Pretto
+ ETHEL
Yvnnis
Rap
Yvnnis
+ ODIN
NAÏSSAM JALAL & RHYTHMS OF RESISTANCE « UN AUTRE MONDE »
Jazz
NAÏSSAM JALAL & RHYTHMS OF RESISTANCE
Ali-Baba
Séance scolaire / Jeune public dès 8 ans
Ali-Baba
Cie Éclats
Ali-Baba
Concert-spectacle / Jeune public dès 8 ans
Ali-Baba
Cie Éclats
Arthur H
Chanson
Arthur H
+ NATASCHA ROGERS
Glauque
Hip-Hop
Glauque
+ OrOr
Ali-Baba
Concert-spectacle / Jeune public dès 8 ans
Ali-Baba
Cie Éclats
Joanna
Pop Folk
Joanna
+ KAGOME
La P
Électro Trance
La P'tite Fumée
+ Roots Zombie
Julie Lagarrigue « Rendu les armes »
Chanson
Julie Lagarrigue
L’homme à la Tête de Lion (The Sideshow)
BD-Concert Théâtre | À partir de 12 ans
L’homme à la Tête de Lion (The Sideshow)
CARTE BLANCHE CONSERVATOIRE - LABO CORDES ET ENSEMBLE DE VIOLONCELLES
CARTE BLANCHE CONSERVATOIRE - LABO CORDES ET ENSEMBLE DE VIOLONCELLES
Alexis HK « Bobo Playground »
Chanson
Alexis HK
Adèle Castillon
Pop Folk
Adèle Castillon
Rouquine
Électro Pop
Rouquine
+ JAMES BAKER
KERCHAK
Rap
KERCHAK
Lakecia Benjamin
Jazz Funk
Lakecia Benjamin
Avishai Cohen Trio
Jazz
Avishai Cohen Trio
Salle du Vigean Eysines
Lina
Fado Camões
Lina
Swing
Rap
Swing
+ CRC
MERINA, L’OR D’ESPAGNE
Danse
MERINA, L’OR D’ESPAGNE
CARTE BLANCHE AUX BIG BANDS DES ECOLES DE MUSIQUE DE CENON ET LORMONT
JAZZ
CARTE BLANCHE AUX BIG BANDS DES ECOLES DE MUSIQUE DE CENON ET LORMONT
Chinese Man « We
Electro Hip Hop
Chinese Man
+ DJ VEX
Joe Louis Walker
Blues
Joe Louis Walker
+ Zacharie Defaut
Grégoire « Vivre »
Chanson
Grégoire
Coco Blue « Bienvenue en Cocosmopolie »
Swing Musiques du Monde
Coco Blue
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Ycare « No Futurs Tour »
Chanson Pop
Ycare
Lindigo
Maloya
Lindigo
+ VOLCANIK
Orange Blossom
Musiques du monde Électro
Orange Blossom
Luther
Rap
Luther
+ 6ILVERR
Guillaume Poncelet
Piano
Guillaume Poncelet
Donovan
Humour
Donovan
Keen
Ragga
Keen'V
ECC au Rocher #5
ECC au Rocher #5
Lordi
Metal
Lordi
+ All For Metal + Première partie
Proxima Centauri
MUSIQUE CONTEMPORAINE | FRANCE
Proxima Centauri
L’OPUS 24.1 – Horizons Chimériques
Duplessy & The Violins of the World
Musiques du Monde
Duplessy & The Violins of the World
L'Entrepôt Le Haillan
Mentissa
Chanson
Mentissa
Bekar
Rap
Bekar
Dom La Nena
Musiques du monde
Dom La Nena
Soundiata, une épopée musicale
Spectacle
Soundiata, une épopée musicale
CONCERT DE SOUTIEN À LA PALESTINE
MUSIQUE LECTURES POÉSIE
CONCERT DE SOUTIEN À LA PALESTINE
Spectacle caritatif
MANDRAGORA
ELECTRO TRANCE
MANDRAGORA 'ALICIA TOUR'
+ LE BARD + PROPER LANE
Cie Artel « La Folle Allure »
Mise en voix Mise en son - Sortie de résidence dans le cadre de l’Escale du Livre 2024
Cie Artel
Memoria
Spectacle musical et visuel Théâtre d’ombres / Jeune public dès 3 ans
Memoria
Compagnie La soie de l'enfance
Memoria
Spectacle musical et visuel Théâtre d’ombres / Jeune public dès 3 ans
Memoria
Compagnie La soie de l'enfance
Kareen Guiock-Thuram
Jazz
Kareen Guiock-Thuram
Yves Jamait « Plancha Tour »
Chanson
Yves Jamait
+ TíaTío
Meryl
Rap Hip-Hop
Meryl
+ MY KARTEL AVEC DJ TUTUSS ET DJ RIMKA
Eloïz « Hypersensible Tour »
Chanson
Eloïz
+ Première partie
Belmondo SEXTET « DeadJazz »
Jazz
Belmondo SEXTET
Salle du Vigean Eysines
Souad Massi
Musiques du Monde
Souad Massi
+ DENDANA
Molécule Live
électro
Molécule Live
+ OLI (LES VIATIQUES)
Monsieur Nov
R&B
Monsieur Nov
Selug et Senar
Rap
Selug et Senar
+ JETSYKO
Yuston XIII
Hip-Hop Rap
Yuston XIII
+ BABOUNE
CARTE BLANCHE CONSERVATOIRE - PRELUDES CUIVRES & BOIS ET PERCUSSIONS
CARTE BLANCHE CONSERVATOIRE - PRELUDES CUIVRES & BOIS ET PERCUSSIONS
André Manoukian « Anouch »
Jazz
André Manoukian
4tet & Dafné Kritharas
So La Lune
Rap
So La Lune
+ Première partie
Mammal Hands
Jazz
Mammal Hands
CrossBorder Blues
Blues
CrossBorder Blues
Harrison Kennedy, Jean-Jacques Milteau et Vincent Ségal
Archives 2024