Archives 2024
Archives 2024
L'actualité
L'agenda
La billetterie
La Cabane du Monde
Le Forum
La Médiation
Les résidences
Bar & restauration
Venir au Rocher
Contacts
Tout le site
Toutes les archives
Musiques,...
Expositions
Rencontres
Forum
Et aussi
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Flamenco
Israël Fernández & Diego del Morao
Ven 12 Jan
| 20:30
Guitare
Thibault Cauvin
Sam 13 Jan
| 20:00
Temple du Hâ Bordeaux
CARTE BLANCHE AU CONSERVATOIRE DE BORDEAUX - MAA JAZZ
Mer 17 Jan
| 14:30
Blues Jazz
Sarah McCoy
Ven 19 Jan
| 20:30
Jazz
Éric Séva Quintet invite Michaël Robinson
Ven 19 Jan
| 20:30
Espace Quérandeau Saint-Jean-d’Illac
Jazz
Tremplin Action Jazz #11
Sam 20 Jan
| 20:00
Ouverture de la Micro-Folie Rocher de Palmer-Cenon
Fêtes vos jeux !
Dim 21 Jan
| À partir de 14:00
Musiques du Monde
EVE RISSER
Mer 24 Jan
| 20:30
Humour
Mehdi-Emmanuel Djaadi
Jeu 25 Jan
| 20:30
Hip-Hop
Tsew The Kid
Jeu 25 Jan
| 20:30
Chanson
Marc Delmas
Jeu 25 Jan
| 20:30
Jazz
Musique des forces aériennes
Concert de soutien au profit de l'Institut Bergonié
Mer 31 Jan
| 20:30
Blues Folk
Les nuits de l’Alligator
Muddy Gurdy + Gypsy Mitchell
Ven 2 Fév
| 20:30
Rap
Rounhaa
+ KEFFRAN
Ven 2 Fév
| 20:30
Attitudes : espace de dialogue et de fête dédié aux cultures Queer
Sam 3 Fév
| À partir de 14:00
Projection
Azar
Dim 4 Fév
| 14:00
CARTE BLANCHE AU CONSERVATOIRE DE BORDEAUX - CHANT CHORAL ET PERCUSSIONS
Mer 07 Fév
| 14:30
Reggae
Patrice
+ Première partie
Mer 7 Fév
| 20:30
Jazz
New French Touch : Leon Phal & Ishkero
Jeu 8 Fév
| 20:30
Rock
Ange
+ Pat O'MAY
Ven 9 Fév
| 20:30
Rap
IAM
+ Maxwell
Ven 9 Fév
| 20:30
Pop Folk
Derya Yildirim & Grup Şimşek
+ DJ CRISTINA MONET
Ven 9 Fév
| 20:30
Gospel Opéra
Bridget Bazile et Vincent Balse
Ven 9 Fév
| 20:30
La Caravelle Marcheprime
Electro
Worakls Orchestra
Sam 10 Fév
| 19:30
Rap
Souffrance
+ Sizaye
Sam 10 Fév
| 20:30
Electro
Worakls Orchestra
Sam 10 Fév
| 22:30
Électro-mandingue / Jeune public de 0 à 5 ans
Une journée à Takalédougou
Gurvan Loudoux et Amadou Diao
Mer 14 Fév
| 9:30 et 10:30
Musiques du Monde
Ana Carla Maza
Jeu 15 Fév
| 20:30
Pop Urbaine R'n'B
Ronisia
+JAÏA ROSE
Jeu 15 Fév
| 20:30
Rap
Jewel Usain
+ Kayo The Chillin’ Champ
Jeu 15 Fév
| 20:30
Rap
Guy2Bezbar
Ven 16 Fév
| 20:30
Orchestre symphonique Hip-Hop Rap
Josem Banzai Party
Josem X Al’Tarba X Proleter X Swift Guad
Ven 16 Fév
| 20:30
Jazz
Soirée du Collectif Déluge : Les enfants d’Icare - LE JarDin
Sam 17 Fév
| 20:30
Rock Électro Funk
OTTO The French Tribute
+ Wanagroove
Sam 17 Fév
| 20:30
Hip-Hop Rap
ElGrandeToto
Sam 24 Fév
| 20:30
Sortie de résidence / Jeune public dès 7 ans
Agnès et Joseph Doherty
Ven 1 Mar
| 14:30
Sortie de résidence / Jeune public dès 7 ans
Agnès et Joseph Doherty
Ven 1 Mar
| 19:30
Rap
Roméo Elvis
+ MORGAN
Ven 1 Mar
| 20:30
Musique Baroque
LA COMPAGNIE SENSIBLE
Sam 2 Mar
| 17:00
Blues Rock Créole
Delgres
+ JASON MIST
Sam 2 Mar
| 20:30
Musique classique Piano
Alexandra Stréliski
Sam 2 Mar
| 20:30
Parade
CARNAVAL DES DEUX RIVES : PARADE ET ATELIERS
Dim 3 Mar
| 14:00
Bordeaux
Rap
ZKR
Mar 5 Mar
| 20:30
JAZZ
BIG BAND DU CONSERVATOIRE
LES GRANDS ARRANGEURS DE DUKE ELLINGTON A MARIA SCHNEIDER
Mar 05 Mar
| 20:30
Piano Electro
Grandbrothers
+ Lydsten
Mer 6 Mar
| 20:30
Chanson
Eddy de Pretto
+ ETHEL
Jeu 7 Mar
| 20:30
Rap
Yvnnis
+ ODIN
Jeu 7 Mar
| 20:30
Jazz
NAÏSSAM JALAL & RHYTHMS OF RESISTANCE
Jeu 7 Mar
| 20:30
Séance scolaire / Jeune public dès 8 ans
Ali-Baba
Cie Éclats
Ven 8 Mar
| 14:30
Concert-spectacle / Jeune public dès 8 ans
Ali-Baba
Cie Éclats
Ven 8 Mar
| 19:30
Chanson
Arthur H
+ NATASCHA ROGERS
Ven 8 Mar
| 20:30
Hip-Hop
Glauque
+ OrOr
Ven 8 Mar
| 20:30
Concert-spectacle / Jeune public dès 8 ans
Ali-Baba
Cie Éclats
Sam 9 Mar
| 15:30
Pop Folk
Joanna
+ KAGOME
Sam 9 Mar
| 20:30
Électro Trance
La P'tite Fumée
+ Roots Zombie
Sam 9 Mar
| 20:30
Chanson
Julie Lagarrigue
Dim 10 Mar
| 17:00
BD-Concert Théâtre | À partir de 12 ans
L’homme à la Tête de Lion (The Sideshow)
Dim 10 Mar
| 17:00
CARTE BLANCHE CONSERVATOIRE - LABO CORDES ET ENSEMBLE DE VIOLONCELLES
Mer 13 Mar
| 14:30
Chanson
Alexis HK
Jeu 14 Mar
| 20:30
Pop Folk
Adèle Castillon
Jeu 14 Mar
| 20:30
Électro Pop
Rouquine
+ JAMES BAKER
Ven 15 Mar
| 20:30
Rap
KERCHAK
Ven 15 Mar
| 20:30
Jazz Funk
Lakecia Benjamin
Ven 15 Mar
| 20:30
Jazz
Avishai Cohen Trio
Sam 16 Mar
| 20:00
Salle du Vigean Eysines
Fado Camões
Lina
Sam 16 Mar
| 20:30
Rap
Swing
+ CRC
Sam 16 Mar
| 20:30
Danse
MERINA, L’OR D’ESPAGNE
Mer 20 Mar
| 20:30
JAZZ
CARTE BLANCHE AUX BIG BANDS DES ECOLES DE MUSIQUE DE CENON ET LORMONT
Mer 20 Mar
| 20:30
Electro Hip Hop
Chinese Man
+ DJ VEX
Jeu 21 Mar
| 20:30
Blues
Joe Louis Walker
+ Zacharie Defaut
Jeu 21 Mar 2024
| 20:30
Chanson
Grégoire
Jeu 21 Mar
| 20:30
Swing Musiques du Monde
Coco Blue
Ven 22 Mar
| 20:00
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Chanson Pop
Ycare
Ven 22 Mar
| 20:30
Maloya
Lindigo
+ VOLCANIK
Ven 22 Mar
| 20:30
Musiques du monde Électro
Orange Blossom
Sam 23 Mar
| 20:30
Rap
Luther
+ 6ILVERR
Sam 23 Mar
| 20:30
Piano
Guillaume Poncelet
Sam 23 Mar
| 20:30
Humour
Donovan
Dim 24 Mar
| 17:00
Ragga
Keen'V
Dim 24 Mar
| 20:30
ECC au Rocher #5
Mar 26 Mar
| 9:30-21:00
Metal
Lordi
+ All For Metal + Première partie
Jeu 28 Mar
| 20:00
MUSIQUE CONTEMPORAINE | FRANCE
Proxima Centauri
L’OPUS 24.1 – Horizons Chimériques
Jeu 28 Mar
| 20:30
Musiques du Monde
Duplessy & The Violins of the World
Ven 29 Mar
| 20:30
L'Entrepôt Le Haillan
Chanson
Mentissa
Ven 29 Mar
| 20:30
Rap
Bekar
Ven 29 Mar
| 20:30
Musiques du monde
Dom La Nena
Sam 30 Mar
| 20:30
Spectacle
Soundiata, une épopée musicale
Sam 30 Mar
| 20:30
MUSIQUE LECTURES POÉSIE
CONCERT DE SOUTIEN À LA PALESTINE
Spectacle caritatif
Dim 31 Mar
| 14:00
ELECTRO TRANCE
MANDRAGORA 'ALICIA TOUR'
+ LE BARD + PROPER LANE
Dim 31 Mar
| 20:30
Mise en voix Mise en son - Sortie de résidence dans le cadre de l’Escale du Livre 2024
Cie Artel
Mar 2 Avr
| 20:30
Spectacle musical et visuel Théâtre d’ombres / Jeune public dès 3 ans
Memoria
Compagnie La soie de l'enfance
Mer 3 Avr
| 14:30
Spectacle musical et visuel Théâtre d’ombres / Jeune public dès 3 ans
Memoria
Compagnie La soie de l'enfance
Mer 3 Avr
| 17:00
Jazz
Kareen Guiock-Thuram
Mer 3 Avr
| 20:30
Chanson
Yves Jamait
+ TíaTío
Jeu 4 Avr
| 20:30
Rap Hip-Hop
Meryl
+ MY KARTEL AVEC DJ TUTUSS ET DJ RIMKA
Jeu 4 Avr
| 20:30
Chanson
Eloïz
+ Première partie
Jeu 4 Avr
| 20:30
Jazz
Belmondo SEXTET
Ven 5 Avr
| 20:00
Salle du Vigean Eysines
Musiques du Monde
Souad Massi
+ DENDANA
Ven 5 Avr
| 20:30
électro
Molécule Live
+ OLI (LES VIATIQUES)
Ven 5 Avr
| 20:30
R&B
Monsieur Nov
Sam 6 Avr
| 20:30
Rap
Selug et Senar
+ JETSYKO
Sam 6 Avr
| 20:30
Hip-Hop Rap
Yuston XIII
+ BABOUNE
Dim 7 Avr
| 20:30
CARTE BLANCHE CONSERVATOIRE - PRELUDES CUIVRES & BOIS ET PERCUSSIONS
Mer 10 Avr
| 14:30
Jazz
André Manoukian
4tet & Dafné Kritharas
Mer 10 Avr
| 20:30
Rap
So La Lune
+ Première partie
Jeu 11 Avr
| 20:30
Jazz
Mammal Hands
Jeu 11 Avr
| 20:30
Blues
CrossBorder Blues
Harrison Kennedy, Jean-Jacques Milteau et Vincent Ségal
Ven 12 Avr
| 20:30
Pop Folk Musiques du monde
Elisapie
Sam 13 Avr
| 20:30
Le Cuvier de Feydeau Artigues-près-Bordeaux
Spectacle
Sœur Marie-Thérèse des Batignolles
D'après l'oeuvre de Maëster
Sam 13 Avr
| 20:30
Rap
Zinée
Sam 13 Avr
| 20:30
RAP
FINALE RÉGIONALE DU BUZZ BOOSTER
Sam 13 Avr
| 21:00
Ciné-concert autour de 4 courts-métrages / Jeune public dès 5 ans
Escales de Maclarnaque
Cie Maclarnaque
Mer 17 Avr
| 11:00 et 14:30
Boum Hip-Hop / Jeune public à partir dès 5 ans
La Boum des Boumboxeurs
Cie Boumboxeurs
Mer 17 Avr
| 17:00
Reggae
MANUDIGITAL MEETS TETRA HYDRO K
FEAT. TRACY DE SÁ & DAPATCH DUB ADVENTURE
Ven 19 Avr
| 20:30-00:30
Rap
MC Solaar
Sam 20 Avr
| 20:30
Rap
Norsacce
Sam 20 Avr
| 20:30
Danse
Cie La servante allumée
Dim 21 Avr
| 18:00
Chanson
Pomme
+ MICHELLE BLADES
Lun 22 Avr
| 20:30
Musiques du Monde
Bonga
50 ans de la Révolution des Oeillets au Portugal
Jeu 25 Avr
| 20:30
Musiques du Monde
Éléonore Fourniau
Ven 26 Avr
| 20:30
Humour
Noémie de Lattre
Sam 27 Avr
| 20:30
RAP
LA FÈVE
+ DJ SET KOZY
Sam 27 Avr
| 20:30
Chants polyphoniques
Samaïa
Jeu 2 mai
| 20:30
Le Cuvier de Feydeau Artigues-près-Bordeaux
Jazz
Theo Croker
+ KLT & JESSY ELSA PALMA
Jeu 2 mai
| 20:30
Folk Rock
Timber Timbre
+ DINO BRANDÃO
Jeu 2 mai
| 20:30
Chanson Pop
L.E.J
+ O C'EST NOUS
Ven 3 mai
| 20:30
Musiques du monde
Duende
Ven 3 mai
| 20:30
Espace Quérandeau Saint-Jean-d’Illac
ciné-concert
Madame et monsieur en forme olympique !
Ven 3 mai
| 20:30
Espace Culturel du Bois Fleuri Lormont
FESTIVAL IMPRIMÉ - ÉDITION 2024
Sam 4 Mai 2024 - 10:30 à 21:00
CLASSIQUE
40 ANS DE L'ORCHESTRE MOLTO ASSAÏ
Dim 5 mai
| 16:30