Archives 2016
Scène Sacem – Tournée Chantier des Francos 2016
Demi-finale
Tremplin Musique des 2 Rives
Marionnettes, conte musical / Jeune public à partir de 6 ans
 Un oeil, une oreille  Cie l'Aurore & Cie Kok Thlok
Chanson
Tiou
Première partie : Restitution des travaux d'élèves des collèges Pablo Neruda et Georges Rayet
Classique Jazz
Daniel Mille
Rap
Set&Match + S.pri Noir
Première partie : Cøke Messiah
Danse-vidéo et Musiques du monde
Vincent Harisdo - Sanou
Rap
OG Maco
Première partie : Night Lovell / Argo
Fado
Katia Guerreiro
Americana
Billy Sedlmayr & The Mother Higgins French Cousins
electro Pop
The Shoes
Première partie : Mr. Crock
electro Pop
Aaron
Première partie : Kazy Lambist
Jazz Funk
Caipirinha + Wanagroove
Chanson
Thomas Dutronc
Tremplin musical
Tremplin Action Jazz
Carte Blanche Conservatoire
Jazz /
Craig Taborn
Rap
Bigflo & Oli
Première partie : Wawad
One man conf
Sapritch
Jazz
Erik Truffaz Quartet
Classique / Jeune public à partir de 5 ans
 Drumblebee  Cie Quatuor Beat
Metal
Ghost
Première partie : Dead Soul
Avant et après concert
Le Monde est Free
Musiques du monde
Ballaké Sissoko & Vincent Segal
Chanson / Jeune public à partir de 4 ans
Pascal Parisot
Théâtre musical
Christian Bena Toko
electro
Rone (live set sans vidéo) + Bernard Szajner + Cubenx DJ Set
Chanson
Yves Jamait
Techno
R.A.V.E
Metal
Machine Head
Ciné-concert
Les percussions de Treffort
Metal
Tesseract
Ragga Soul
Soom T
Première partie : Tom Fire
Rap
Oxmo Puccino
Dans le cadre du Festival Gospel de l'Estuaire 2015
Le Grand concert Gospel World
Heavy Metal
Sabaton
Premières parties : Alestorm / Bloodbound
Musiques du monde
Antoinette Trio
événement / Parade
Carnaval des 2 Rives
Bordeaux
Musiques du monde
Söndörgö
Soul
Jehro
Première partie : Natascha Rogers
Pop Rock
Tindersticks
Première partie : Christine Ott
electro pop
We are Match + In The Canopy
Jazz - Musiques du monde
Duologie
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Musiques du monde
Renaud Garcia-Fons & Derya Türkan
Ragga
Keen'V
Rap
Charles X
Première partie : Plane Aggy
Musiques du monde
Dorsaf Hamdani
Bal folk
Blam ! + Flor de Zinc
Jazz
Claudia Quintet de John Hollenbeck
Rock
Izïa
Jazz
Big Band du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud avec le Claudia Quintet
electro pop
Deluxe
Première partie : Phases Cachées
Blues
Eric Bibb et Jean-Jacques Milteau
L'Entrepôt Le Haillan
Humour
Shirley Souagnon
Rock
Blues Pills + Guest
Premières parties : White Miles / Datcha Mandala
electro pop
General Elektriks
inclassable
Bagarre + Yanis
Brunch musical et projection
Chic Sunday !
Carte Blanche Conservatoire
Jazz
Jacques Schwarz-Bart et Omar Sosa
Jazz
Hugh Coltman
Salle du Vigean Eysines
Blues Folk
The Heartland of James Pete James
+ Giordano Muto & Philippe Vian + Special Guests
Musiques du monde
Flavia Coelho
Espace Culturel Treulon Bruges
Guitare
Andy McKee
Blues
Ronnie Baker Brooks
Première partie : Damage Case
Musique contemporaine
Proxima Centauri et le PESMD Bordeaux Aquitaine
Folk Rock
Micah P.Hinson + Girafes
Musiques du monde
Ibrahim Maalouf
Tango
Cuarteto Cedrón
Première partie : Anibal Bresco
Chanson
Calame
Première partie : restitution des ateliers des collèges Léonard Lenoir et Henri de Navarre
Musiques du Monde
Mwezi Waq.
Espace Culturel du Bois Fleuri Lormont
electro / Soirée Ed Banger
Breakbot + Para One + Dj Pone + Dabeull
Rap
Nekfeu
Patinoire Bordeaux Mériadeck
Carte Blanche du Conservatoire
Avant et après concert
Le Monde est Free
Musiques du monde
Harold López-Nussa & Alune Wade
Flamenco
Rocío Márquez
Dub
Here I Come #20
Musiques du Monde
Bamba Wassoulou Groove
La Caravelle Marcheprime
Humour
Les Insolents
electro pop
Jabberwocky
Soul Blues Rap
Foolish King + Leon Newars + Soul Rev
Magical Mystery Tour Bus
La Sirène La Rochelle
Chanson
L.E.J
Première partie : Naya
Jazz
Cyrille Aimée
Rap
Abd Al Malik
Première partie : Pierre Kwenders
Chanson / Jeune public à partir de 4 ans
Weepers Circus
Rap
Guts
Nuit digitale
Semaine digitale SDBX5
Metalcore
Bring Me The Horizon
Première partie : Don Broco
Folk
Xavier Rudd
Première partie : Bobby Alu
Afro trap
MHD
Premières parties : TMG / Gotham City Gang
Musique occitane et électronique
Sonnailles
Pop
Marina Kaye
Mariachis
Calexico
Première partie : Gaby Moreno
Inclassable
Ektör & Les Primates
Rap
Doc Gynéco
Musiques du Monde
Aynur Dogan
Musiques du Monde
Cie Mohein
electro
Moderat
Musique - Chant - Danse
De Buenos Aires… Tango !
electro
Zone Sonore Temporaire
Musiques du monde
Indrani et Apurba Mukherjee
Concerts du département Musiques actuelles et Jazz
Musica Palmer
Concerts du département Musiques actuelles et Jazz
Musica Palmer
Concerts du département Musiques actuelles et Jazz
Musica Palmer
Musiques du monde
Diwanimi
Pôle Éducatif et Culturel Saint-Exupéry Sainte-Eulalie
Carte Blanche à Catalyse
Pop
Animal Collective
Première partie : Pega Monstro
Rock School Barbey Bordeaux
Chanson
Cyril Mokaiesh et Giovanni Mirabassi
Théâtre de Verdure - L'Entrepôt Le Haillan
Heavy Metal
Zakk Wylde
Première partie : Jared James Nichols
Chanson
Calame
Rock et poésie
Jeté à la face !
Pop
Walk Off The Earth
Première partie : Hannah Trigwell
Projet régional / Afrobeat Jazz
Mamadou Barry
Agen Bordeaux Dax Pau
Dégustations Musiques du monde Fado
Las Hermanas Caronni / Gisela João
Cour de l'Hôtel des Douanes Bordeaux
Dégustations
Xarnege / Charles X
Cour de l'Hôtel des Douanes Bordeaux
Concerts dans des lieux atypiques
Les inédits de l'été 2016
Artigues-près-Bordeaux Gradignan Bouliac Bordeaux Villenave d'Ornon
Folk
Jono McCleery / Les inédits de l'été 2016
Château Betailhe Artigues-près-Bordeaux
Musiques du monde
Festival des Hauts de Garonne 2016
Bassens Lormont Cenon Floirac
Afrobeat Jazz
Mamadou Barry
Domaine de Beauval Bassens
Highlife
Pat Thomas & Kwashibu Area Band / Festival des Hauts de Garonne 2016
Domaine de Beauval Bassens
Musiques du monde
Gabacho Maroc / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc du Bois Fleuri Lormont
Musiques du monde
Dobet Gnahoré / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc du Bois Fleuri Lormont
Jazz - Pop Folk
Ibrahim Maalouf / Erik Truffaz Quartet / theAngelcy
Parc Palmer Cenon
Folk Rock
Girafes
Scène du Francofou / Francofolies de la Rochelle
Musiques du monde
King Ayisoba / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc Palmer Cenon
Musiques du monde
Family Atlantica / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc Palmer Cenon
Musiques du monde
Bachar Mar-Khalifé / Les inédits de l'été 2016
Prieuré de Cayac Gradignan
Afrobeat
Vaudou Game / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc du Castel Floirac
Maloya
Lindigo / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc du Castel Floirac
Ethno-electro
Labelle / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc du Castel Floirac
Musiques du monde
Tiganà Santana / Les inédits de l'été 2016
Parvis de l'église Saint-Siméon Bouliac
Musiques du monde
Guo Gan & Ran An / Les inédits de l'été 2016
Bateau l'Aquitania Bordeaux
Folk
Alejandra Ribera / Les inédits de l'été 2016
Parc Sourreil Villenave d'Ornon
Musique contemporaine et observation des étoiles
Rencontre Internationale Temp'óra
Rocher de Palmer - Parc Palmer
Musiques du monde
Ray Lema
Archives Bordeaux Métropole
Danse Hip Hop
Les Associés Crew / Babacar Cissé - 10 ans déjà !
Flamenco / Sortie de résidence
Calle Las Minas
Musiques du monde
Habibi Funk + Doudou Cissoko Trio
Pôle Brassens Camus Lormont
Musique traditionelle / Sortie de résidence
Maddi Oihenart & Sokahots Orkestra
Lecture musicale
Bertrand Cantat, Marc Sens, Manusound
Première partie : Souleymane Diamanka « Les Lingots du Langage »
Concerts – Ateliers - DJ set - Expo – Food
Le Rocher Loves Brooklyn
Parc Palmer
Funk
Brooklyn Funk Essentials
Première partie : Unplugged Banzai Lab Orchestra (U.B.L.O) « Tribute to Warp Rec »
Chant, sitar, guitare
Mark Brenner
Chanson /
Tony Hymas
Concerts privés Caisse d'épargne
Metal
Mars Red Sky + Rien Virgule
Musiques du monde - Folk
Blick Bassy / Ala.Ni
Création chorale
Cie Made / Mathieu Grenier
Musée des arts décoratifs et du design Bordeaux
Musiques du monde
Idir
Premières parties : Thara / Amzik
Danse
Janaki Rangarajan danse le Bharata Natyam
Création chorale
Cie Made / Mathieu Grenier
Musée des arts décoratifs et du design Bordeaux
Musiques du Monde
Natacha Atlas
Film + Concerts / electro
Opening night du FIFIB / Danger + Yuksek
Jazz
Tingvall Trio
Musiques du Monde
Zoltán Orosz & Kornél Horváth
Première partie : Classe d'accordéon de l'Ecole de Musique de Cenon
Rap Ragga
Kalash + Guest
Première partie : Leizy
Jazz Poésie
Cie Loufried
Blues
Chocolate Genius Inc.
Villa 88 Bordeaux
Théâtre
Tartuffe Begins
Humour
Norman
Espace Culturel du Pin Galant Mérignac
Musiques du monde
A-Wa + Meridian Brothers
Rap
Hamza + Myth Syzer
Première partie : Cøke Messiah
Humour
Norman
Espace Culturel du Pin Galant Mérignac
Humour
Norman
Espace Culturel du Pin Galant Mérignac
Humour
Norman
Espace Carat Angoulême
Contes, musique, vidéo-mapping / Jeune public à partir de 5 ans
Cie passagers du vent
Pop Rock
Superbus
Première partie : IGIT
Classique
Erik Satie / Fumio Yasuda, Julie Laderach & Joachim Badenhorst
Folk
Elysian Fields + Troy Von Balthazar
Première partie : Bon. Air
Raï
Rachid Taha + Vaudou Game
Première partie : Afro Social Club
Blues Rock
Blues Pills + Kadavar
Première partie : Stray Train
electro
World Trance Tour
Déambulation expérimentale
Fils et Filles de Caron
Rencontres artistiques et citoyennes / Théâtre
Hors Jeu / En Jeu - Cie Melkior Théâtre
Jazz
Iñaki Salvador Trio
Reggae Ragga Dub
Télérama Dub Festival #14
Trance
Nuit Hilight Tribe
 / Jazz
Macha Gharibian
Le monde est free
Jazz
Vincent Peirani et Michael Wollny
Chanson Pop
L.E.J
Première partie : Annaelle SBBH
Chants basques et Negro Spirituals
Oldarra et Terry François
Jazz Blues
Raphaël Imbert
L'Entrepôt Le Haillan
Jazz
The Bad Plus
Première partie : Isotope trio
éléctro pop
Synapson
Rap
SCH
Folk
15 ans Talitres - Will Samson / Stranded Horse / Frànçois & the Atlas Mountain
Folk
15 ans Talitres - Emily Jane White / Flotation Toy Warning / Motorama
Chanson
Angélique Ionatos
Reggae
Clinton Fearon + Guest
Première partie : Emidji
Jazz
Kurt Elling
Première partie : Fraser Anderson
Afro trap
MHD
Première partie : Yung Shade
Electro Hip Hop
Wax Tailor + Guest
Première partie : Unno
Musiques du monde
Richard Bona
Salle du Vigean Eysines
Festival de la gastronomie et de l'art de vivre
Bordeaux S.O Good
Pop Folk
Cocoon
Premières parties : Willows / Robert & Mitchum
Chanson
Tryo Tour '16
Musiques du monde
Beihdja Rahal
Première partie : Garikoitz Mendizabal et Aitor Furundarena
Classique
Bruce Brubaker
Première partie : Chamberlain
Latin Jazz
Roberto Fonseca
Musiques du monde
Tout Puissant Orchestre Poly Rythmo de Cotonou
Première partie : Afro Social Club
Musiques du Monde
Dasha
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Odezenne - Dolziger Tour
Rock School Barbey Bordeaux
Musiques du Monde
Nass El Ghiwane
Odezenne - Dolziger Tour
Rock School Barbey Bordeaux
Musiques du monde
Canan Domurcakli
Danse Hip Hop
Shake La Rochelle
Musiques du monde
Adama Dramé & Foliba
Soirée du collectif SIDA 33
Avec Kusillo Trio, Jérémie Malodj', MoonShine Fish
Humour
Kyan Khojandi
Le monde est free
Musiques du Monde
DakhaBrakha
Première partie : Dasha
Jazz
Nokalipcis
electro
Étienne de Crecy
Avec Beatangers, Jean Tonique, Boston Bun
Apéros d'origines contrôlées
Nuit de la diversité
Rap et humour / Jeune public à partir de 7 ans
Le Poésie Club
Salle du Vigean Eysines
Reggae
Danakil
Première partie : Volodia
Rap
Kohndo
Jazz Musiques actuelles
Carte blanche du Conservatoire de Bordeaux
Chanson
Miossec
Première partie : Baptiste W. Hamon
Rap
Alpha Wann + Jazzy Bazz
Première partie : Al'Ancienne
Jazz
GoGo Penguin
Première partie : Anenon
Chanson
Christophe
Chanson / Jeune public à partir de 4 ans
Nino's et Cie – Hélène Bohy