Archives 2016
Scène Sacem – Tournée Chantier des Francos 2016
gratuit
Demi-finale
Tremplin Musique des 2 Rives
jeune
public
Marionnettes, conte musical / à partir de 6 ans
 Un oeil, une oreille  Cie l'Aurore & Cie Kok Thlok
Chanson
Tiou
Première partie : Restitution des travaux d'élèves des collèges Pablo Neruda et Georges Rayet
Classique Jazz
Daniel Mille
Rap
Set&Match + S.pri Noir
Première partie : Cøke Messiah
gratuit
Danse-vidéo et Musiques du monde
Vincent Harisdo - Sanou
Rap
OG Maco
Première partie : Night Lovell / Argo
Fado
Katia Guerreiro
Americana
Billy Sedlmayr & The Mother Higgins French Cousins
electro Pop
The Shoes
Première partie : Mr. Crock
electro Pop
Aaron
Première partie : Kazy Lambist
Jazz Funk
Caipirinha + Wanagroove
Chanson
Thomas Dutronc
gratuit
Tremplin musical
Tremplin Action Jazz
gratuit
Carte Blanche Conservatoire
soirée
diva
Jazz /
Craig Taborn
Rap
Bigflo & Oli
Première partie : Wawad
One man conf
Sapritch
Jazz
Erik Truffaz Quartet
jeune
public
Classique / à partir de 5 ans
 Drumblebee  Cie Quatuor Beat
Metal
Ghost
Première partie : Dead Soul
gratuit
Avant et après concert
Le Monde est Free
Musiques du monde
Ballaké Sissoko & Vincent Segal
jeune
public
Chanson / à partir de 4 ans
Pascal Parisot
gratuit
Théâtre musical
Christian Bena Toko
electro
Rone (live set sans vidéo) + Bernard Szajner + Cubenx DJ Set
Chanson
Yves Jamait
Techno
R.A.V.E
Metal
Machine Head
gratuit
Ciné-concert
Les percussions de Treffort
Metal
Tesseract
Ragga Soul
Soom T
Première partie : Tom Fire
Rap
Oxmo Puccino
Dans le cadre du Festival Gospel de l'Estuaire 2015
Le Grand concert Gospel World
Heavy Metal
Sabaton
Premières parties : Alestorm / Bloodbound
gratuit
Musiques du monde
Antoinette Trio
hors
les murs
événement / Parade
Carnaval des 2 Rives
Bordeaux
Musiques du monde
Söndörgö
Soul
Jehro
Première partie : Natascha Rogers
Pop Rock
Tindersticks
Première partie : Christine Ott
electro pop
We are Match + In The Canopy
gratuit
Jazz - Musiques du monde
Duologie
Maison des Arts Sainte-Eulalie
Musiques du monde
Renaud Garcia-Fons & Derya Türkan
Ragga
Keen'V
Rap
Charles X
Première partie : Plane Aggy
Musiques du monde
Dorsaf Hamdani
Bal folk
Blam ! + Flor de Zinc
Jazz
Claudia Quintet de John Hollenbeck
Rock
Izïa
gratuit
Jazz
Big Band du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud avec le Claudia Quintet
electro pop
Deluxe
Première partie : Phases Cachées
hors
les murs
Blues
Eric Bibb et Jean-Jacques Milteau
L'Entrepôt Le Haillan
Humour
Shirley Souagnon
Rock
Blues Pills + Guest
Premières parties : White Miles / Datcha Mandala
electro pop
General Elektriks
inclassable
Bagarre + Yanis
Brunch musical et projection
Chic Sunday !
gratuit
Carte Blanche Conservatoire
Jazz
Jacques Schwarz-Bart et Omar Sosa
hors
les murs
Jazz
Hugh Coltman 
Salle du Vigean Eysines
Blues Folk
The Heartland of James Pete James
+ Giordano Muto & Philippe Vian + Special Guests
hors
les murs
Musiques du monde
Flavia Coelho
Espace Culturel Treulon Bruges
Guitare
Andy McKee
Blues
Ronnie Baker Brooks
Première partie : Damage Case
Musique contemporaine
Proxima Centauri et le PESMD Bordeaux Aquitaine
Folk Rock
Micah P.Hinson + Girafes
Musiques du monde
Ibrahim Maalouf
Tango
Cuarteto Cedrón
Première partie : Anibal Bresco
Chanson
Calame
Première partie : restitution des ateliers des collèges Léonard Lenoir et Henri de Navarre
hors
les murs
Musiques du Monde
Mwezi Waq.
Espace Culturel du Bois Fleuri Lormont
electro / Soirée Ed Banger
Breakbot + Para One + Dj Pone + Dabeull
hors
les murs
Rap
Nekfeu
Patinoire Bordeaux Mériadeck
gratuit
Carte Blanche du Conservatoire
gratuit
Avant et après concert
Le Monde est Free
Musiques du monde
Harold López-Nussa & Alune Wade
Flamenco
Rocío Márquez
Dub
Here I Come #20
hors
les murs
Musiques du Monde
Bamba Wassoulou Groove
La Caravelle Marcheprime
Humour
Les Insolents
electro pop
Jabberwocky
Soul Blues Rap
Foolish King + Leon Newars + Soul Rev
hors
les murs
Magical Mystery Tour Bus
La Sirène La Rochelle
Chanson
L.E.J
Première partie : Naya
Jazz
Cyrille Aimée
Rap
Abd Al Malik
Première partie : Pierre Kwenders
jeune
public
Chanson / à partir de 4 ans
Weepers Circus 
Rap
Guts
Nuit digitale
Semaine digitale SDBX5
Metalcore
Bring Me The Horizon
Première partie : Don Broco
Folk
Xavier Rudd
Première partie : Bobby Alu
Afro trap
MHD
Premières parties : TMG / Gotham City Gang
gratuit
Musique occitane et électronique
Sonnailles
Pop
Marina Kaye
Mariachis
Calexico
Première partie : Gaby Moreno
gratuit
Inclassable
Ektör & Les Primates
Rap
Doc Gynéco
Musiques du Monde
Aynur Dogan et Kayhan Kalhor
Musiques du Monde
Cie Mohein
electro
Moderat
Musique - Chant - Danse
De Buenos Aires… Tango !
electro
Zone Sonore Temporaire
Musiques du monde
Indrani et Apurba Mukherjee
gratuit
Concerts du département Musiques actuelles et Jazz
Musica Palmer
gratuit
Concerts du département Musiques actuelles et Jazz
Musica Palmer
gratuit
Concerts du département Musiques actuelles et Jazz
Musica Palmer
gratuit
Musiques du monde
Diwanimi
Pôle Éducatif et Culturel Saint-Exupéry Sainte-Eulalie
Carte Blanche à Catalyse
hors
les murs
Pop
Animal Collective
Première partie : Pega Monstro
Rock School Barbey Bordeaux
hors
les murs
Chanson
Cyril Mokaiesh et Giovanni Mirabassi
Théâtre de Verdure - L'Entrepôt Le Haillan
Heavy Metal
Zakk Wylde
Première partie : Jared James Nichols
gratuit
Chanson
Calame
Rock et poésie
Jeté à la face !
Pop
Walk Off The Earth
Première partie : Hannah Trigwell
hors
les murs
Projet régional / Afrobeat Jazz
Mamadou Barry
Agen Bordeaux Dax Pau
hors
les murs
Dégustations Musiques du monde Fado
Las Hermanas Caronni / Gisela João
Cour de l'Hôtel des Douanes Bordeaux
hors
les murs
Dégustations
Xarnege / Charles X
Cour de l'Hôtel des Douanes Bordeaux
gratuit
Concerts dans des lieux atypiques
Les inédits de l'été 2016
Artigues-près-Bordeaux Gradignan Bouliac Bordeaux Villenave d'Ornon
gratuit
Folk
Jono McCleery / Les inédits de l'été 2016
Château Betailhe Artigues-près-Bordeaux
gratuit
Musiques du monde
Festival des Hauts de Garonne 2016
Bassens Lormont Cenon Floirac
gratuit
Afrobeat Jazz
Mamadou Barry
Domaine de Beauval Bassens
gratuit
Highlife
Pat Thomas & Kwashibu Area Band / Festival des Hauts de Garonne 2016
Domaine de Beauval Bassens
gratuit
Musiques du monde
Gabacho Maroc / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc du Bois Fleuri Lormont
gratuit
Musiques du monde
Dobet Gnahoré / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc du Bois Fleuri Lormont
Jazz - Pop Folk
Ibrahim Maalouf / Erik Truffaz Quartet / theAngelcy
gratuit
Folk Rock
Girafes
Scène du Francofou / Francofolies de la Rochelle
gratuit
Musiques du monde
King Ayisoba / Festival des Hauts de Garonne 2016
gratuit
Musiques du monde
Family Atlantica / Festival des Hauts de Garonne 2016
gratuit
Musiques du monde
Bachar Mar-Khalifé / Les inédits de l'été 2016
Prieuré de Cayac Gradignan
gratuit
Afrobeat
Vaudou Game / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc du Castel Floirac
gratuit
Maloya
Lindigo / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc du Castel Floirac
gratuit
Ethno-electro
Labelle / Festival des Hauts de Garonne 2016
Parc du Castel Floirac
gratuit
Musiques du monde
Tiganà Santana / Les inédits de l'été 2016
Parvis de l'église Saint-Siméon Bouliac
gratuit
Musiques du monde
Guo Gan & Ran An / Les inédits de l'été 2016
Bateau l'Aquitania Bordeaux
gratuit
Folk
Alejandra Ribera / Les inédits de l'été 2016
Parc Sourreil Villenave d'Ornon
gratuit
Musique contemporaine et observation des étoiles
Rencontre Internationale Temp'óra
gratuit
Musiques du monde
Ray Lema
Archives Bordeaux Métropole
Danse Hip Hop
Les Associés Crew / Babacar Cissé - 10 ans déjà !
gratuit
Flamenco / Sortie de résidence
Calle Las Minas
gratuit
Musiques du monde
Habibi Funk + Doudou Cissoko Trio
Pôle Brassens Camus Lormont
gratuit
Musique traditionelle / Sortie de résidence
Maddi Oihenart & Sokahots Orkestra
Lecture musicale
Bertrand Cantat, Marc Sens, Manusound
Première partie : Souleymane Diamanka « Les Lingots du Langage »
Concerts – Ateliers - DJ set - Expo – Food
Le Rocher Loves Brooklyn
Funk
Brooklyn Funk Essentials
Première partie : Unplugged Banzai Lab Orchestra (U.B.L.O) « Tribute to Warp Rec »
Chant, sitar, guitare
Mark Brenner
soirée
diva
Chanson /
Tony Hymas
Concerts privés Caisse d'épargne
Metal
Mars Red Sky + Rien Virgule
Musiques du monde - Folk
Blick Bassy / Ala.Ni
hors
les murs
Création chorale
Cie Made / Mathieu Grenier
Musée des arts décoratifs et du design Bordeaux
Musiques du monde
Idir
Premières parties : Thara / Amzik
Danse
Janaki Rangarajan danse le Bharata Natyam
hors
les murs
Création chorale
Cie Made / Mathieu Grenier
Musée des arts décoratifs et du design Bordeaux
Musiques du Monde
Natacha Atlas
Film + Concerts / electro
Opening night du FIFIB / Danger + Yuksek
Jazz
Tingvall Trio
Musiques du Monde
Zoltán Orosz & Kornél Horváth
Première partie : Classe d'accordéon de l'Ecole de Musique de Cenon
Rap Ragga
Kalash + Guest
Première partie : Leizy
Jazz Poésie
Cie Loufried
hors
les murs
Blues
Chocolate Genius Inc.
Villa 88 Bordeaux
Théâtre
Tartuffe Begins
hors
les murs
Humour
Norman
Espace Culturel du Pin Galant Mérignac
Musiques du monde
A-Wa + Meridian Brothers
Rap
Hamza + Myth Syzer
Première partie : Cøke Messiah
hors
les murs
Humour
Norman
Espace Culturel du Pin Galant Mérignac
hors
les murs
Humour
Norman
Espace Culturel du Pin Galant Mérignac
hors
les murs
Humour
Norman
Espace Carat Angoulême
jeune
public
Contes, musique, vidéo-mapping / à partir de 5 ans
Cie passagers du vent
Pop Rock
Superbus
Première partie : IGIT
Classique
Erik Satie / Fumio Yasuda, Julie Laderach & Joachim Badenhorst
Folk
Elysian Fields + Troy Von Balthazar
Première partie : Bon. Air
Raï
Rachid Taha + Vaudou Game
Première partie : Afro Social Club
Blues Rock
Blues Pills + Kadavar
Première partie : Stray Train
electro
World Trance Tour
Déambulation expérimentale
Fils et Filles de Caron
Rencontres artistiques et citoyennes / Théâtre
Hors Jeu / En Jeu - Cie Melkior Théâtre
gratuit
Jazz
Iñaki Salvador Trio
Reggae Ragga Dub
Télérama Dub Festival #14
Trance
Nuit Hilight Tribe
soirée
diva
 / Jazz
Macha Gharibian
gratuit
Le monde est free
Jazz
Vincent Peirani et Michael Wollny
Chanson Pop
L.E.J
Première partie : Annaelle SBBH
Chants basques et Negro Spirituals
Oldarra et Terry François
hors
les murs
Jazz Blues
Raphaël Imbert
L'Entrepôt Le Haillan
Jazz
The Bad Plus
Première partie : Isotope trio
éléctro pop
Synapson
Rap
SCH
Folk
15 ans Talitres - Will Samson / Stranded Horse / Frànçois & the Atlas Mountain
Folk
15 ans Talitres - Emily Jane White / Flotation Toy Warning / Motorama
Chanson
Angélique Ionatos
Reggae
Clinton Fearon + Guest
Première partie : Emidji
Jazz
Kurt Elling
Première partie : Fraser Anderson
Afro trap
MHD
Première partie : Yung Shade
Salon d'artisans recycleurs
Recyclé pour l'hiver, salon 100% recyclage
Electro Hip Hop
Wax Tailor + Guest
Première partie : Unno
hors
les murs
Musiques du monde
Richard Bona
Salle du Vigean Eysines
Festival de la gastronomie et de l'art de vivre
Bordeaux S.O Good
Pop Folk
Cocoon
Premières parties : Willows / Robert & Mitchum
Chanson
Tryo Tour '16
toutes
latitudes
 / Musiques du monde
Beihdja Rahal
Première partie : Garikoitz Mendizabal et Aitor Furundarena
toutes
latitudes
 / Classique
Bruce Brubaker
Première partie : Chamberlain
toutes
latitudes
 / Latin Jazz
Roberto Fonseca
toutes
latitudes
 / Musiques du monde
Tout Puissant Orchestre Poly Rythmo de Cotonou
Première partie : Afro Social Club
gratuit
Musiques du Monde
Dasha
Maison des Arts Sainte-Eulalie
hors
les murs
Odezenne - Dolziger Tour
Rock School Barbey Bordeaux
toutes
latitudes
 / Musiques du Monde
Nass El Ghiwane
hors
les murs
Odezenne - Dolziger Tour
Rock School Barbey Bordeaux
toutes
latitudes
 / Musiques du monde
Canan Domurcakli
gratuit
Danse Hip Hop
Shake La Rochelle
Musiques du monde
Adama Dramé & Foliba
Soirée du collectif SIDA 33
Avec Kusillo Trio, Jérémie Malodj', MoonShine Fish
Humour
Kyan Khojandi
gratuit
Le monde est free
Musiques du Monde
DakhaBrakha
Première partie : Dasha
Jazz
Nokalipcis
electro
Étienne de Crecy
Avec Beatangers, Jean Tonique, Boston Bun
Apéros d'origines contrôlées
Nuit de la diversité
jeune
public
Rap et humour / à partir de 7 ans
Le Poésie Club
Salle du Vigean Eysines
Reggae
Danakil
Première partie : Volodia
Rap
Kohndo
gratuit
Jazz Musiques actuelles
Carte blanche du Conservatoire de Bordeaux
Chanson
Miossec
Première partie : Baptiste W. Hamon
Rap
Alpha Wann + Jazzy Bazz
Première partie : Al'Ancienne
Jazz
GoGo Penguin
Première partie : Anenon
Chanson
Christophe
jeune
public
Chanson / à partir de 4 ans
Nino's et Cie – Hélène Bohy