Archives 2013
Archives 2013
L'actualité
L'agenda
La billetterie
La Cabane du Monde
Le Forum
La Médiation
Les résidences
Bar & restauration
Venir au Rocher
Contacts
Tout le site
Toutes les archives
Musiques,...
Expositions
Rencontres
Forum
Et aussi
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Musique contemporaine et poésie
nIceL.A.ndscapes / Ensembles Melos, Mythos et A(É)IA
Jeu 10 Jan 2013
| 20:30
Label electro
Banzaï Lab : 5 ans !
Ven 11 Jan 2013
| 20:30
Tremplin musical
Wolfest Gold Challenge
Sam 19 Jan 2013
| 15:30
Cartes blanches du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Mer 23 Jan 2013
| 14:30
Musiques du monde
Mieko Miyazaki et Guo Gan
Mer 23 Jan 2013
| 20:30
Eglise du Haillan
Musiques du monde /
Mieko Miyazaki et Guo Gan
Jeu 24 Jan 2013
| 19:30
Folk
Angus Stone
Lun 28 Jan 2013
| 20:30
Hard Rock
The Datsuns / Radio Moscow
Lun 28 Jan 2013
| 20:30
Rock Folk
Sophie Hunger
Mer 30 Jan 2013
| 20:30
Jazz
Manu Katché
Jeu 31 Jan 2013
| 20:30
Inclassable
Magma
Ven 1er Fév 2013
| 20:30
Musique classique
Orchestre à cordes du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Première partie : Ensemble à cordes, direction Alexis Duffaure
Dim 3 Fév 2013
| 16:00 et 17:00
Rock / Tout public «de 5 à 105 ans !»
The Wackids
Dim 3 Fév 2013
| 17:00
Salle du Palio Le Taillan Médoc
Pop Rock
BB Brunes
Première partie : Dorian
Mar 5 Fév 2013
| 20:30
Fantaisie vocale / A partir de 8 ans
André Minvielle
Jeu 7 Fév 2013
| 19:00
Rap
Triptik / A2H / Nemir
Ven 8 Fév 2013
| 20:30
Afrobeat
Ebo Taylor et Opadajan
Première partie : Afro Social Club
Sam 9 Fév 2013
| 20:30
Jazz
Enrico Rava Tribe
Sam 9 Fév 2013
| 20:30
Mercredis au Rocher
Cartes blanches du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Mer 13 Fév 2013
| 14:30
Jazz /
Pierrick Pédron
Jeu 14 Fév 2013
| 19:30
Danse contemporaine Hip Hop
Les As au Rock Cie Les Associés Crew-Babacar Cissé
Ven 15 Fév 2013
| 20:30
Electro
Breakbot
Sam 16 Fév 2013
| 20:30
Accordéon / Soirée Lallier
Teodoro Anzellotti
Mar 19 Fév 2013
| 20:30
Nu Soul
Lianne La Havas
Première partie : Nick Mulvey
Mer 20 Fév 2013
| 20:30
Musique contemporaine
Proxima Centauri Opus 13.1 : Live Painting
Mer 20 Fév 2013
| 20:30
Pop Folk
Mina Tindle / Motorama
Jeu 21 Fév 2013
| 20:30
Flamenco
Agujetas
Première partie: Bartholo Claveria Trio
Ven 22 Fév 2013
| 20:30
Pop Folk
Mai Lan / Théodore, Paul et Gabriel
Sam 23 Fév 2013
| 20:30
Jazz
Big Band du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Mer 27 Fév 2013
| 20:30
Lecture musicale
Arthur H et Nicolas Repac
Jeu 28 Fév 2013
| 20:30
Musiques des Balkans
Cie Mohein
Ven 1er Mar 2013
| 15:00
Parade
Carnaval des 2 rives
Dim 17 Mar 2013
Jazz /
Rudresh Mahanthappa's Gamak
Mar 19 Mar 2013
| 19:30
Blues Rock
Beth Hart
Première partie : Mike Tramp
Mar 19 Mar 2013
| 20:30
Jazz
Erik Truffaz Quartet
Mer 20 Mar 2013
| 20:30
Rap
Keny Arkana
Mer 20 Mar 2013
| 20:30
Chanson
Marcel Kanche et I.Overdrive Trio
Mer 20 Mar 2013
| 20:30
Espace culturel du Bois Fleuri Lormont
Chanson
Stephan Eicher
Jeu 21 Mar 2013
| 20:30
Folk
Adrian Crowley / Cheek Mountain Thief
Première partie : Þórir Georg
Jeu 21 Mar 2013
| 20:30
Quand la musique electro se fait symphonique
Du virtuel au réel
Ven 22 Mar 2013
| 20:00
Jazz
Kenny Garrett
Première partie : Steve Lehman Trio
Ven 22 Mar 2013
| 20:30
Jazz
Patricia Barber
Sam 23 Mar 2013
| 20:30
Musiques du monde
Eric Bibb et Habib Koité
Dim 24 Mar 2013
| 20:30
Orchestre d'harmonie du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Mar 26 Mar 2013
| 20:30
Soul
Cody Chesnutt
Première partie : Laetitia Dana
Mar 26 Mar 2013
| 20:30
Jazz Hip Hop
Ursus Minor
Mer 27 Mar 2013
| 20:30
Orchestre symphonique du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Jeu 28 Mar 2013
| 20:30
Orchestre symphonique du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Ven 29 Mar 2013
| 20:30
Musiques du monde
Aziz Sahmaoui et Niño Josele
Mer 3 Avr 2013
| 20:30
Reggae
Horace Andy et Johnny Clarke
Première partie : The Banyans
Mer 3 Avr 2013
| 20:30
Chanson
Jacques Higelin
Ven 5 Avr 2013
| 20:30
Rap
Lateef The Truthspeaker / The Procussions
Sam 6 Avr 2013
| 20:30
Conte musical / Jeune public à partir de 6 ans
Le voyage de Mehmet
Lun 8 Avr 2013
| 19:00
Jazz electro
Robert Glasper Experiment
Lun 8 Avr 2013
| 20:30
Chanson
Jean-Louis Murat
Mar 9 Avr 2013
| 20:30
Musiques du Monde
Le Trio Joubran
Mer 10 Avr 2013
| 20:30
Musiques du monde
Interzone
Jeu 11 Avr 2013
| 20:30
Rap
Grems
Premières parties : DJ Vex / Low Leaf
Ven 12 Avr 2013
| 20:30
Musiques du monde
Omar Sosa et Paolo Fresu
Sam 13 Avr 2013
| 20:30
Ensembles vocal et instrumental du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Mar 16 Avr 2013
| 20:30
Jazz
Louis Sclavis Atlas Trio
Jeu 18 Avr 2013
| 20:30
Musique contemporaine
Proxima Centauri Opus 13.2 : Concert croisé
Jeu 18 Avr 2013
| 20:30
Blues electro / Soirée NØ FØrmat
Nicolas Repac
Première partie : Misja Fitgerald Michel
Ven 19 Avr 2013
| 20:30
Chanson
La rue Kétanou
Ven 19 Avr 2013
| 20:30
Musique classique
Alain Planès / Debussy
Sam 20 Avr 2013
| 20:30
Musiques du monde
Les Tambours de Brazza
Jeu 25 Avr 2013
| 20:30
Salle du Vigean Eysines
Pull Is Over
Sam 4 mai 2013
| 20:30-04:00
Hip Hop
Mix'up Battle 6 / Les Associés Crew et 4ème art
Dim 5 mai 2013
| 13:30
Tango
Noche Tango
Sam 11 mai 2013
| 20:30
Concert transdisciplinaire final
Elevation Project
Dim 12 mai 2013
| 15:00
Jazz / Soirée Lallier
Sheila Jordan et Jay Clayton Band
Mar 14 mai 2013
| 20:30
Musiques du monde
Las Hermanas Caronni
Jeu 16 mai 2013
| 20:30
Musiques du monde Poésie
David de Sousa et l'Orchestre Maigre
Ven 17 mai 2013
| 20:00
Jazz
Stéphane Huchard
Sam 18 mai 2013
| 20:30
Tournée Esprit Musique 2013
Mar 21 mai 2013
| 20:30
Musique transfrontalière
Nostoc
Mer 22 mai 2013
| 19:30
Inclassable
Bumcello
Jeu 23 mai 2013
| 20:30
Jazz
Kyle Eastwood
Ven 24 mai 2013
| 20:30
Tremplin musical
Emergenza
Sam 25 mai 2013
| 19:30
Musiques du monde
Les Tambours du Burundi
Sam 25 mai 2013
| 20:30
La Caravelle Marcheprime
Rencontres africaines de Pessac
Bassekou Kouyaté et N'goni Ba
Sam 25 mai 2013
| 20:30
Salle Le Galet Pessac
Chanson
Volo
Sam 25 mai 2013
| 21:00
Rock School Barbey Bordeaux
Rock
The Breeders
Mar 28 mai 2013
| 20:30
Folk
Dark Dark Dark
Première partie : North America
Mer 29 mai 2013
| 20:30
Musiques du monde /
Debapriya – Samanwaya
Ven 31 mai 2013
| 19:30
Chanson
Pauline Croze
Première partie : Elephant
Ven 7 juin 2013
| 21:00
L'Entrepôt Le Haillan
Danse Flamenco
Israel Galván
Mer 19 juin 2013
| 20:30
Danse Flamenco
Israel Galván
Jeu 20 juin 2013
| 20:30
Mercredis au Rocher
Cartes blanches du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Mer 26 juin 2013
| 14:30
Kej et le Trio d'en bas
Jeu 27 juin 2013
| 18:30
Festival des Hauts de Garonne
Du 3 au 12 Juil 2013
| 20:45
Cenon Lormont Bassens Floirac
Festival des Hauts de Garonne
Bachar Mar-Khalifé
Mer 3 Juil 2013
| 20:45
Parc Palmer Cenon
Festival des Hauts de Garonne / Jazz
Ilhan Ersahin's Istanbul Sessions
Mer 3 Juil 2013
| 20:45
Parc Palmer Cenon
Festival des Hauts de Garonne
Cie Auguste-Bienvenue
Jeu 4 Juil 2013
| 20:45
Parc du Bois Fleuri Lormont
Festival des Hauts de Garonne / Funk Soul
Defunkt Neu Soul
Jeu 4 Juil 2013
| 20:45
Parc du Bois Fleuri Lormont
Rock
Vampire Weekend
Mer 10 Juil 2013
| 20:30
Festival des Hauts de Garonne
Ondatrópica
Jeu 11 Juil 2013
| 20:45
Domaine de Beauval Bassens
Festival des Hauts de Garonne
Shigeto
Jeu 11 Juil 2013
| 20:45
Domaine de Beauval Bassens
Festival des Hauts de Garonne / Jazz
Five in Orbit
Ven 12 Juil 2013
| 20:45
Parc du Castel Floirac
Festival des Hauts de Garonne / Afrobeat
Femi Kuti
Ven 12 Juil 2013
| 20:45
Parc du Castel Floirac
Klezmer Piano solo
Denis Cuniot
Mer 17 Juil 2013
| 21:00
«La Villa 88» Bordeaux
Contrebasse solo
Renaud Garcia-Fons
Jeu 18 Juil 2013
| 21:00
Château du Taillan Le Taillan
Oud solo
Mohamed Abozekry
Ven 19 Juil 2013
| 20:00
Institut Culturel Bernard Magrez Domaine de Labottière Bordeaux
Musiques latines
Salsa Ilegal
Ven 13 Sep 2013
| 20:30
Rock
Steve Vai
Jeu 19 Sep 2013
| 20:30
Ballet national de Thaïlande
Thaï Dance Academy
Jeu 19 Sep 2013
| 20:30
Blues Rock
Neal Black et Manu Lanvin
Première partie : RDV
Jeu 19 Sep 2013
| 20:30
Electro et garage psyché
Zombie-Zombie / Fuzz
Lun 23 Sep 2013
| 20:30
Musiques du monde
Quilapayún
Mer 25 Sep 2013
| 20:30
Musiques du monde
Staff Benda Bilili
Première partie : Faada Freddy
Mer 25 Sep 2013
| 20:30
Chanson Rock
Zedvan
Jeu 26 Sep 2013
| 20:30
Electro
Rone Live
Premières parties : Maarius / Arandel (Infiné)
Jeu 3 Oct 2013
| 21:30
L'ensapBx fête ses 40 ans
Ven 4 Oct 2013
| 19:00-04:00
Rap / Jeune public de 6 à 12 ans
Les Frères Casquette
Mer 9 Oct 2013
| 15:00
Espace culturel du Bois Fleuri Lormont
Jazz Funk
Trombone Shorty and Orleans Avenue
Première partie : Leon Newars
Mer 9 Oct 2013
| 20:30
Rock
Rodolphe Burger
Ven 11 Oct 2013
| 20:30
Rap
La Fouine
Ven 11 Oct 2013
| 20:30
/ Jazz
Trio Reijseger Fraanje Sylla
Mar 15 Oct 2013
| 19:30
Jazz
Ellery Eskelin Trio New York
Mer 16 Oct 2013
| 20:30
Soirée Basque Sud-Ouest Solidarité
Oldarra / Etxekoak
Mer 16 Oct 2013
| 20:30
Musiques du monde
Ballaké Sissoko
Première partie : Mounawar
Jeu 17 Oct 2013
| 20:30
A French Speaking Festival / Pop
Le French Pop
Ven 18 Oct 2013
| 19:30
Electro / Chinese Man Records
Deluxe
Première partie : Dirty Honkers
Sam 19 Oct 2013
| 20:30
Dave Weckl, André Ceccarelli, Loïc Pontieux, Baptiste Trotignon, Jean Marie Ecay
Dim 20 Oct 2013
| 18:30
Jazz Soul
Gregory Porter
Dim 20 Oct 2013
| 20:30
Salle du Vigean Eysines
Pop Rock
!!! (Chk Chk Chk)
Première partie : The Van Jets
Mer 23 Oct 2013
| 20:30
Performance audiovisuelle
Fumio Yasuda et Stefan Winter
Jeu 24 Oct 2013
| 20:30
Rap
Kery James
Première partie : Keurspi
Jeu 24 Oct 2013
| 20:30
Piano solo
Fumio Yasuda
Ven 25 Oct 2013
| 19:00
Chanson
Alex Beaupain
Première partie : Bengale
Ven 25 Oct 2013
| 20:30
Rap
Kaaris
Première partie : Talent d'Achille
Sam 26 Oct 2013
| 19:30
Inclassable
Colin Stetson
Première partie : Sakya
Mer 30 Oct 2013
| 20:30
Indie Rock
Foals
Sam 2 Nov 2013
| 20:30
Musique vocale
Theo Bleckmann solo
Mar 5 Nov 2013
| 20:30
Musée national des douanes Bordeaux
Musique classique Jazz
Fumio Yasuda Trio
Mer 6 Nov 2013
| 20:30
Fumio Yasuda
Jeu 7 Nov 2013
| 20:30
Electro/ Objet filmique et musical
Chassol
Première partie : Bachar Mar-Khalifé
Jeu 7 Nov 2013
| 20:30
Jazz
Orchestre National de Jazz
Ven 8 Nov 2013
| 20:30
Spectacle / Jeune public à partir de 9 mois
La mécanique des papas
Sam 9 Nov 2013
| 10:00
Spectacle / Jeune public de 5 à 12 ans
L'incroyable histoire de Gaston et Lucie
Sam 9 Nov 2013
| 17:00
Pop Rock
BB Brunes
Première partie : Madeleine Besson
Sam 9 Nov 2013
| 19:30
Espace Médoquine Talence
Rock
Miles Kane
Lun 11 Nov 2013
| 20:30
Jazz Zouk Chorégraphies Lectures
Centenaire Aimé Césaire
Mar 12 Nov 2013
| 20:00
Chanson
Jane Birkin
Mar 12 Nov 2013
| 20:30
A toutes voix / Jazz
Youn Sun Nah
Mer 13 Nov 2013
| 20:30
Musiques basque
Jabier Muguruza
Mer 13 Nov 2013
| 20:30
Improvisation
Bernard Lubat et l'Ircam
Sam 16 Nov 2013
| 18:00
A toutes voix / Fado
Ana Moura
Sam 16 Nov 2013
| 20:30
Metalcore
Bring Me The Horizon
Sam 16 Nov 2013
| 20:30
Chanson
Thomas Fersen
Mar 19 Nov 2013
| 20:30
Jazz
Avishai Cohen
Mar 19 Nov 2013
| 20:30
Salle du Vigean Eysines
Musiques du monde Jazz
Anouar Brahem
Mer 20 Nov 2013
| 20:30
Théâtre
Vous n'étiez pas là
Mer 20 Nov 2013
| 20:30
Soirée Talents d'içi - Scène SACEM / Tournée Chantier des Francos
Sylvain Reverte / Las Hermanas Caronni / Tiou
Jeu 21 Nov 2013
| 20:30
Bal
Cie Lubat
Ven 22 Nov 2013
| 20:30
Soirée Sélection - Scène SACEM / Tournée Chantier des Francos
We Were Evergreen / June et Lula / Set et Match
Ven 22 Nov 2013
| 20:30
Jazz
Shai Maestro trio
Sam 23 Nov 2013
| 20:30
Rap
IAM
Première partie : Tarik
Sam 23 Nov 2013
| 20:30
Danse
Hamid Ben Mahi
Dim 24 Nov 2013
| 15:30 et 17:00
A toutes voix / Musiques du monde
Kithara, orchestre de Zanzibar
Mar 26 Nov 2013
| 20:30
Soul Folk
Ayo
Mer 27 Nov 2013
| 20:30
Dark techno
Gesaffelstein
Première partie : C.A.R
Jeu 28 Nov 2013
| 21:30
Jazz
Henri Texier Hope Quartet
Premières parties : Trio Journal Intime et Kameleon Sax
Ven 29 Nov 2013
| 20:00
Jazz Pop
Jamie Cullum
Dim 1 Déc 2013
| 20:30
Soul Funk
Keziah Jones
Première partie : Archie Sylvester
Mar 3 Déc 2013
| 20:30
Jazz
Tigran
Mer 4 Déc 2013
| 20:30
A toutes voix / Fado
António Zambujo
Jeu 5 Déc 2013
| 20:30
Chanson Electro
Stromae
Jeu 5 Déc 2013
| 20:30
Soul Funk
Shaolin Temple Defenders
Jeu 5 Déc 2013
| 20:30
Piano jazz et classique /
iiro Rantala
Mar 10 Déc 2013
| 19:30
Rythm'n'Blues
The James Hunter Six
Première partie : Fränk
Mer 11 Déc 2013
| 20:30
A toutes voix / Flamenco
Carmen Linares
Jeu 12 Déc 2013
| 20:30
Soirée Talitres / Cold Wave et Folk
Motorama / Garciaphone
Jeu 12 Déc 2013
| 20:30
Nuit des AOC de l'égalité
Ven 13 Déc 2013
| 18:00-01:00
Musiques du monde
Orchestre national de Barbès
Ven 13 Déc 2013
| 20:30
Chants corses
A Filetta
Ven 13 Déc 2013
| 20:30
Champ de Foire Saint-André-de-Cubzac
Violoncelle
Sonia Wieder-Atherton
Sam 14 Déc 2013
| 20:30
Musique contemporaine
Proxima Centauri et Espai Sonor / Opus 13.3
Mer 18 Déc 2013
| 20:30
Spectacle / Jeune public à partir de 5 ans
Debout sur le zinc
Ven 20 Déc 2013
| 20:00